+9 °С
Облачно
Все новости
Подворье
24 Марта 2021, 00:00

Огнёвка (восковая моль)

Восковые моли (большая и малая) — опасные вредители пчёл.

Восковые моли (большая и малая) — опасные вредители пчёл. При сильном поражении ими пчелиных гнёзд задерживается развитие семей, отмечается гибель расплода. Их личинки, питаясь воском, разрушают соты, проделывая ходы в них. Наблюдаются изменения в расплоде — трубчатый, горбатый расплод, перфорация крышечек над печатным расплодом по ходу движения гусениц. При сильном поражении гнёзд молями ощущается резкий специфический запах.
Диагноз на поражение расплода пчёл этими вредителями, при исключении других возбудителей или нарушений содержания пчёл, ставится в условиях пасеки по характерным изменениям расплода и лабораторным исследованиям выделенных личинок восковой моли.
При выявлении этих вредителей на пасеках проводят мероприятия, направленные на их уничтожение во всех стадиях развития.
Для профилактики поражения сотов молями на пасеке содержат сильные семьи в сжатых обновлённых гнёздах, поддерживают чистоту в ульях. Нельзя хранить сушь внутри гнёзд пчёл. При использовании клещеуловителей поддоны очищают систематически через 7–10 дней, мусор сжигают.
Ежегодно обновляют на пасеках не менее трети старых сотов. В местах интенсивного развития восковых молей вокруг каждого улья делают канавку небольшой глубины, которую периодически заполняют водой. Соты хранят в специальных, хорошо проветриваемых помещениях, с плотно закрывающимися дверями и окнами, зарешеченными мелкой сеткой, или в отдельных герметичных шкафах (ящиках).
Выбракованную сушь (старые соты свыше трёх лет эксплуатации) перетапливают на воск или складируют, плотно утрамбовав в герметичные ёмкости. Воскосырьё не подлежит длительному хранению на пасеках.
Запасные ульи, помещения со стеллажами, специальные шкафы и другие приспособления для хранения сотов и воска периодически подвергают тщательной механической очистке и дезинсекции.
Для борьбы с восковой молью соты выдерживают при 49–55°С в течение одного часа, промораживают при минус 10°С в течение 1,5 часов (соты с пергой промораживанию не подлежат) или обрабатывают препаратами, герметично укрыв плёнкой.
Работают в халате, резиновых перчатках, прорезиненном фартуке, противогазе, защитных очках, избегая контактов препарата с кожей, слизистыми оболочками. В это время запрещается принимать пищу, пить и курить. После работы лицо и руки вымыть тёплой водой с мылом. Посуду и другой инвентарь, использованный при работе, промыть 2%-ным раствором соды.
Соты используют в семьях пчёл после интенсивного проветривания в течение одного-двух дней.
Хранение сотов в ящиках, заполненных бессмертником, багульником, перечной мятой, предупреждает проникновение в них восковой моли.
Читайте нас: