+18 °С
Облачно
Все новости
Подворье
12 Апреля 2021, 14:40

Какая домашняя птица идеальная наседка?

В апреле самое время заняться выводком домашней птицы.

В апреле самое время заняться выводком домашней птицы. Лучшей «мамой», как утверждают хозяйки, является индюшка. Она высидит и выкормит не только индюшат, но и цыплят, гусят, утят…
В течение года индюшка может высидеть три-четыре выводка птенцов. Наиболее упорные так увлекаются этим процессом, что не сходят с гнезда даже поесть, из-за чего запросто могут погибнуть от истощения. Если у вас такая птица, её надо снять с гнезда, покормить и дать напиться. Делать это лучше всего во второй половине дня, без лишней суеты и шума. При необходимости эту процедуру следует повторять каждые 5–7 дней, пока не вылупятся птенцы.
Под наседку лучше подкладывать нечётное количество яиц. Оказывается, лишние яйца птица может даже выкатить из гнезда. Если под курицу можно подложить максимально 15–17 яиц, то индюшка высидит 19–23 цыплят, 11–15 гусят и по 17–19 утят или индюшат.
В процессе высиживания каждая птица в течение суток до полусотни раз перекатывает все яйца из центра гнезда на периферию, и наоборот. Так, в этом живом инкубаторе выравнивается обогрев всех яиц, ведь в центре гнезда, где она прижимается к ним всем телом, теплее, чем под крыльями и хвостом.
Цыплята начинают вылупляться на 21-й день, утята и индюшата — через четыре недели. Самый длинный период эмбрионального развития у гусят — они появляются на свет через 31 день.
В это время надо постоянно посещать наседку. Как только птенец освободится от скорлупы, его высаживают из гнезда в картонный или деревянный ящик, кормят и поят. Молодняк должен вылупляться самостоятельно. Отколупывать скорлупу нельзя. Когда на свет появится последний птенец, надо подсадить к наседке всех остальных. На следующий день их уже можно выпускать на прогулку.
Читайте нас: