+13 °С
Облачно
Все новости
Подворье
14 Апреля 2021, 20:47

КАК ПРОГНАТЬ КРОТОВ С ОГОРОДА

Если на приусадебном участке появился крот, он будет портить грядки и газоны постоянно.

Кроты – насекомоядные, они не едят корни растений, но те из них, что встречаются у крота на пути во время его бурной подземной деятельности, животное повреждает.
Если на приусадебном участке появился крот, он будет портить грядки и газоны постоянно. От него очень трудно избавиться, даже если вы применяли крысиный яд, ветряные отпугивающие мельнички, рыбьи головы, крот в следующем сезоне все равно посетит ваш участок. Чтобы животное покинуло огород и вы вздохнули спокойно, нужны комплексные меры воздействия.
Если вы не привыкли церемониться с живностью, которая портит урожай, то прогнать крота с огорода можно с помощью горючего средства. Для начала отыщите как можно больше кротовых нор, раскопайте их и по очереди в каждую налейте по полстакана керосина или бензина, подожгите раствор и ждите, покуда крот выйдет. Животное не выносит запаха гари, оно, как правило, выходит на поверхность и меняет место «дислокации».
Поскольку эти животные все время находятся вдали от солнечного света, у них очень плохое зрение, но сенсорные «датчики» восполняются слухом. Крот слышит не только ушами, он подобен ужам и змеям, так как слышит вибраций земли всем телом. Зверек очень пуглив, поэтому огородники часто расставляют специальные «музыкальные» приспособления по всему огороду - жестяные банки из-за под консервов, баночки из-под газировки и пива, ленты от старых магнитофонов. Вся эта бутафория устанавливается на деревянный шест, а на ветру издает неприятный звук, который отпугивает кротов. Но это только в случае, если вы постоянно будете раскапывать кротовины, делая ходы открытыми.
Как прогнать кротов с участка быстро и без особых усилий, знали наши предки. Известно, что соль – вещество, которое в больших количествах разъедает почву. На просоленных землях плохо растут культуры, там не живут черви и кроты. Чтобы прогнать с участка крота, можно, в прямом смысле, ему насыпать «на хвост» соли. Для этого вам нужно раскопать каждую кротовую нору и засыпать туда по 100 г соли, оставив отверстие открытым. Животное не пойдет через эти норы наружу, оно будет вынуждено искать новые ходы.
Если на участке, где растут и плодоносят культуры, этот метод может испортить корнеплоды, так как соль после дождя уходит в землю, то на газонах и цветниках соль можно использовать периодически, чтобы крот больше сюда не совался.
Кроме прекрасного слуха, у крота есть обоняние. Крот не переносит запаха гнили, разложения остатков пищи, сырого мяса и рыбы. Одним из самых гуманных, но очень дурно пахнущих способов убрать крота с участка, является его травля рыбьими головами. Для того чтобы крот почувствовал зловонный запах, потрошка и рыбьи головы должны пролежать при комнатной температуре не менее двух суток.
Раскопайте кротовую нору и положите в открытое отверстие несколько кусочков рыбы с запашком. Запах должен достичь того, для кого он предназначается, поэтому травля должна идти по всему участку. Обычно крот начинает рыть в другом месте, животное не выдерживает резкого запаха (это может быть не только тухлая рыба, но и ацетон), и уходит с участка.
Чтобы крот ушел навсегда, все мероприятия должны проводиться сразу и в комплексе. Если не помогло в первый раз, не отчаивайтесь и берите на вооружение другой метод, пока ваш огород не станет чистым от крота, и урожай не сможет никто потревожить.
Читайте нас: