+9 °С
Облачно
Все новости
Бизнес
19 Декабря 2022, 16:05

Башкортостану выделили дотации на компенсацию по инвестиционным вычетам

На федеральную помощь могут рассчитывать территории, которые успешно внедрили у себя региональный инвестиционный стандарт.

Башкортостану выделили дотации на компенсацию по инвестиционным вычетам
Башкортостану выделили дотации на компенсацию по инвестиционным вычетам

Более 79,7 млн рублей выделено Башкортостану из резервного фонда кабмина на частичную компенсацию выпадающих доходов регионального бюджета от применения инвестиционного вычета по налогу на прибыль (ИНВ). Об этом информирует пресс-служба Правительства РФ со ссылкой на соответствующее распоряжение, которое подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Вопрос о выделении финансирования обсуждался на совещании с вице-премьерами 19 декабря. Всего в регионы направят почти 3 млрд рублей. Помимо Республики Башкортостан средства получат ещё 18 регионов, на территории которых бизнес смог воспользоваться ИНВ. В их числе – Краснодарский и Приморский края, Амурская, Владимирская, Волгоградская, Калужская, Кемеровская, Курская, Новосибирская, Ростовская, Свердловская и Челябинская области. 

Пресс-служба напоминает, что инвестиционный налоговый вычет – один из механизмов поощрения инвестиционной активности. В тех регионах, где он действует, предприниматели могут уменьшить размер налога на прибыль, уплачиваемого в региональный бюджет, тем самым снизить стоимость своего проекта и быстрее его реализовать. Территории, предоставляющие бизнесу возможность пользоваться ИНВ, могут получать до 200 млн рублей за каждую компанию. При этом организация не должна быть связана с игорным бизнесом, добычей полезных ископаемых, финансами или страховой деятельностью.

«На федеральную помощь могут рассчитывать территории, которые успешно внедрили у себя региональный инвестиционный стандарт. Это комплекс мероприятий по совершенствованию привлекательности своей территории для капиталовложений. Благодаря такой поддержке они смогут активнее работать с бизнесом. А предприниматели – уменьшить выплаты по налогу на прибыль в региональный бюджет, тем самым снизить стоимость своего проекта, освободить часть ресурсов на его дальнейшее развитие либо запуск новых перспективных идей», — сказал Михаил Мишустин.

 

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: