-3 °С
Облачно
Все новости
Бизнес
28 Декабря 2022, 16:05

Производителей сахара могут обязать зафиксировать цену

К этому может привести скачкообразный рост цен на рынке.

Производителей сахара могут обязать зафиксировать цену
Производителей сахара могут обязать зафиксировать цену

Производителей сахара в РФ могут вновь обязать зафиксировать цену на продукт, как это уже было в 2020 году. Об этом информирует «Ведомости» со ссылкой на участников совещания в Минсельхозе.

Из сообщения следует, что министерство предупредило крупнейших производителей сахара о риске появления нового соглашения, ограничивающего цены на этот товар. Такое развитие ситуации возможно в случае, если в 1-м квартале 2023 года уровень оптовой стоимости этого продукта будет выше 50-53 рублей за 1 кг. По данным издания, об этом в понедельник заявила первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут в ходе совещания.

Спровоцировал ситуацию резкий рост оптовой стоимости сахара с 19 по 25 декабря. Лут сообщила о повышении цены на этот продукт на 10-15% в зависимости от производителя и региона, передают ее слова участники совещания.

По данным Национальной товарной биржи, по сравнению с предыдущей неделей (с 12 по 18 декабря) сахар в Центральном федеральном округе подорожал на 7,2%, до 49 636 рублей за 1 тонну, включая НДС. Отраслевое издание Sugar.ru в обзоре рынка пишет, что оптовые цены к концу прошлой недели остановились на уровне 52-53 рубля за 1 кг. Это выше уровня прошлого года, когда сахар стоил 46-47 рублей, заявила на совещании Лут.

По ее мнению, такая динамика говорит о скачкообразности цен на рынке, что может спровоцировать «повышенное внимание к отрасли» со стороны правительства РФ с последующим подписанием нового ценового соглашения.

Прежнее соглашение, о котором идет речь, Минпромторг, Минсельхоз, производители сахара и торговые сети заключили 16 декабря 2020 года. Тогда стороны договорились, что оптовая стоимость сахара не должна была превышать 36 рублей за 1 кг, розничная - 46 рублей за 1 кг. Оно действовало до 1 июня 2021 года.

На совещании Лут назвала приемлемым диапазон цен на сахар в районе 50-53 рубля за 1 кг. Она не советовала его превышать, говорят собеседники газеты. Кроме того, она призвала производителей не придерживать сахар на складах. Лут на совещании также напомнила, что на этот год была установлена квота на ввоз в РФ 300 тыс. тонн беспошлинного сахара и сахара-сырца, но пока выбрано лишь 207,9 тыс. тонн. В связи с этим Минсельхоз планирует инициировать перенос остатка на 2023 год.

По данным источника издания в одном из ритейлеров, сети не испытывают проблем с поставками сахара. Его производство в текущем сезоне составит 6,07 млн тонн, следует из прогноза Института конъюнктуры аграрного рынка, а потребление в РФ - 5,75 млн тонн.

 

 

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: