+13 °С
Облачно
Все новости
Бизнес
30 Декабря 2022, 14:35

В Чишминском МЭЗ празднуют юбилей первой партии подсолнечного масла

На торжественное мероприятие пригласили ветеранов предприятия, принимавших непосредственное участие в строительстве и запуске в работу маслопрессового цеха в 1992 году.

В Чишминском МЭЗ празднуют юбилей первой партии подсолнечного масла
В Чишминском МЭЗ празднуют юбилей первой партии подсолнечного масла

Исполнилось 30 лет с момента получения первой партии подсолнечного масла в Чишминском МЭЗ. На торжественное мероприятие пригласили ветеранов предприятия, принимавших непосредственное участие в строительстве и запуске в работу маслопрессового цеха в 1992 году. Об этом информирует пресс-служба Минсельхоза РБ.

Гостям провели экскурсию по цехам завода. Также состоялось торжественное награждение благодарственными письмами и грамотами Министерства сельского хозяйства РБ, администрации района, Группы компаний Сигма и ООО «Чишминский МЭЗ».

Мероприятие завершилось за праздничным столом, где собравшиеся вспоминали моменты становления завода, сложности, которые приходилось преодолевать, радости и победы. Также состоялось вручение памятных подарков, - пледов, подарочных наборов масла, подписки на районную газету «Родник», а самый главный подарок – это внимание и тепло, в атмосфере которых прошла встреча.

Пресс-служба аграрного ведомства напоминает, что «Чишминский МЭЗ» (бывшее название ОАО «Чишминское») начало выработку подсолнечного масла в декабре 1992 года. Тогда производительность предприятия составляла 100 тонн в сутки по семенам подсолнечника, в маслопрессовом цехе на первоначальном этапе были установлены 5 маслоотжимных агрегатов. В последующем их количество увеличили до 11. Технология тогда включала только прессовый способ переработки. Сейчас завод – это современное высокотехнологичное производство, перерабатывающее за сутки более 1000 тонн семян подсолнечника или 600 тонн семян рапса. В маслопрессовом цехе установлено всего два производительных маслоотжимных пресса, а технология дополнена экстракционным способом переработки масличного сырья. Имеющийся цех рафинации осуществляет углубленную очистку растительного масла от сопутствующих примесей, готовой продукцией является масло рафинированное дезодорированное вымороженное в количестве более 300 тонн в сутки.

Предприятие год от года наращивает объемы переработки, осваивает новые рынки сбыта, поставляя свою продукцию далеко за пределы региона, включая ближнее и дальнее зарубежье.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: