+17 °С
Облачно
Все новости
Бизнес
12 Января 2023, 09:55

Более 134 миллионов рублей предоставлено социальным и молодым предпринимателям Башкортостана в виде грантов.

В 2023 году также запланировано увеличение объема привлечения федерального финансирования на 55,7%.

Более 134 миллионов рублей  предоставлено социальным и молодым предпринимателям Башкортостана в виде грантов.
Более 134 миллионов рублей предоставлено социальным и молодым предпринимателям Башкортостана в виде грантов.

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Башкортостане предоставлено 134,5 млн рублей социальным и молодым предпринимателям в виде грантов. В 2023 году также запланировано увеличение объема привлечения федерального финансирования на 55,7%. Об этом сообщает пресс-служба Правительства РБ со ссылкой на слова первого заместителя министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Айрата Фахретдинова.

«По итогам 11 месяцев 2022 года количество субъектов МСП в Республике Башкортостан составило 128 тыс. единиц, что на 0,5% выше показателя прошлого года. По количеству предпринимателей Башкортостан занимает 3 место среди субъектов Приволжского федерального округа и 11 место в Российской Федерации. В 2022 году общая сумма государственной поддержки развития предпринимательства составила 4 млрд рублей», — отметил Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров.

Одна из ключевых задач на 2023 год - обеспечить полуторократное увеличение федеральной поддержки в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на предоставление грантов социальным и молодым предпринимателям, при этом сохранив темпы предоставления мер поддержки малому и среднему предпринимательству по иным направлениям. Кроме того, Премьер-министр отметил, что важно преодолеть планку в 130 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. Особого внимания требуют также вопросы «легализации» малого сектора экономики.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: