+18 °С
Облачно
Все новости
Бизнес
17 Января 2023, 13:25

Субъекты МСП Башкортостана приобрели за год почти 11 тысяч единиц офисного ПО

При этом им была предоставлена скидка в размере 50%.

Субъекты МСП Башкортостана приобрели за год почти 11 тысяч единиц офисного ПО
Субъекты МСП Башкортостана приобрели за год почти 11 тысяч единиц офисного ПО

В Республике Башкортостан в 2022 году субъекты малого и среднего предпринимательства приобрели 10 943 единицы офисного программного обеспечения российского производства со скидкой 50%. Об этом информирует пресс-служба Правительства Республики Башкортостан.

Программа льготного ПО предлагаемого бизнесу запущена федеральным министерством цифрового развития в ноябре 2021 года в виде меры поддержки для повышения эффективность малых и средних компаний в результате цифровизации и внедрения отечественных облачных решений.

«Программа поддержки цифровизации малого и среднего бизнеса запущена Минцифры России в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Ежемесячно количество приобретенных лицензий малым и средним бизнесом растет: в ноябре мы сообщали о восьми тысячах единиц купленного ПО, по итогам года количество немного не достигло 11 тысяч», – подчеркнул министр цифрового развития государственного управления РБ Геннадий Разумикин.

Геннадий Разумикин также отметил, что считает меру поддержки эффективной и полезной, как покупателю, так и продавцу, учитывая идею поддержки – компенсацию половины стоимости лицензии производителям государством.

Справочно:

В Башкортостане льготное ПО больше приобретают индивидуальные предприниматели. Общее количество МСП, купивших программы со скидкой – 4 451, из них 3 244 субъектов МСП заняты частным бизнесом. По стоимости средний чек для одной организации обходится чуть больше шести тысяч рублей. Среднее количество ПО на один субъект МСП – 2,5.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: