+21 °С
Облачно
Все новости
Бизнес
26 Января 2023, 16:05

Утверждены первые российские национальные стандарты халяль

Отмечается рост объемов производства и экспорта такой продукции, ежегодный оборот мировой индустрии халяль превышает $2 трлн.

Утверждены первые российские национальные стандарты халяль
Утверждены первые российские национальные стандарты халяль

В России впервые утверждены национальные стандарты халяль. Отмечается рост объемов производства и экспорта такой продукции, ежегодный оборот мировой индустрии халяль превышает $2 трлн. Об этом информирует «Агроинвестор», со ссылкой на «Известия».

Соответствующие ГОСТы разработал проектный технический комитет (ПТК) по стандартизации №704 «Продукция и услуги халяль», в состав которого входит Роскачество. Речь идет о стандартах «Процессы производства пищевой продукции халяль. Общие требования к пищевой продукции халяль» и «Продукция и услуги халяль. Общие термины и определения». В Роскачестве уточнили, что документы начнут действовать с 1 марта и с 1 июня 2023 года соответственно.

Причиной разработки и внедрения национальных стандартов халяль стал существенный рост объемов производства и экспорта халяльной продукции, сказал «Известиям» зампредседателя ПТК №704 «Продукция и услуги халяль», руководитель национального Центра компетенций в области халяльной продукции и услуг при Роскачестве Марат Низамов. Утверждение первых стандартов халяль говорит о том, что в России создается национальная система стандартизации в области халяль, отметил он. По его словам, целью этой системы является повышение качества халяльной продукции и услуг, развитие добросовестной конкуренции продукции халяль российского производства и устранение технических барьеров в торговле.

Ранее пресс-служба Фонда Росконгресс сообщала, что в России создается национальный Центр компетенций в области халяльной продукции и услуг, он будет открыт на базе Роскачества. 

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: