+1 °С
Облачно
Все новости
Бизнес
31 Января 2023, 14:25

Буздякский фермер масштабировал свой бизнес до инвестпроекта

Проект по выращиванию томатов и огурцов в Буздякском районе республики включили в перечень приоритетных.

Буздякский фермер масштабировал свой бизнес до инвестпроекта
Буздякский фермер масштабировал свой бизнес до инвестпроекта

Желание развиваться в аграрной сфере, производить экологически чистые продукты на родной буздякской земле, подтолкнуло Ралифа Сайфутдинова создать фермерское хозяйство. В 2020 году Ралиф принял участие в программе «Начинающий фермер», выиграл конкурс и получил грант в размере 2,9 млн рублей. Об этом информирует пресс-служба Минсельхоза РБ.

«Изучив все нюансы круглогодичного тепличного дела, я понял, что обойтись без дополнительной поддержки будет сложно. Участие в грантовой программе дало возможность и необходимые финансы для строительства стационарной теплицы большой площади и ее обеспечения передовыми технологиями», — поделился Ралиф Сайфутдинов.

Сегодня в тепличном комплексе Ралифа с использованием голландских технологий круглогодично получают свежие, вкусные, натуральные овощи. Выращивают их по гидропонной технологии с применением искусственных и органических субстратов с минимальным использованием ручного труда. В помещениях предусмотрены капельный полив, досвечивание, управление микроклиматом.

По словам фермера, продукция хозяйства прошла сертификацию «Халяль». Спросом буздякские овощи пользуются как в Уфе, так и в соседних городах. Хозяйство неоднократно отмечалось наградами, к примеру, на ежегодных масштабных выставках «Агрокомплекс» и «Наш бренд».

Не так давно Ралиф Сайфутдинов решил масштабировать производство овощей, представив свою инициативу на «Инвестиционном часе», в результате проект по выращиванию томатов и огурцов в Буздякском районе республики включили в перечень приоритетных. С привлечением инвестиций предприниматель намерен построить дополнительные теплицы на площади 3-3,5 га. Соответственно, площадь тепличного комплекса вырастет в 13 раз, кроме того, кратно увеличится объем урожая, проект создаст дополнительно 33 рабочих места.

«Реализация инвестиционного проекта не только ответственное, но и значимое дело для нас. На его реализацию будет направлено 225 млн рублей, до конца текущего года планируем построить новые теплицы. Это позволит нам выйти на объем в 3 тысячи тонн свежих огурцов и помидоров», — сказал Ралиф Сайфутдинов.

 

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: