+13 °С
Облачно
Все новости
Импорт
31 Марта 2022, 15:00

В России предложили обнулить ввозные пошлины на чай и фрукты

С такой инициативой выступил «Руспродсоюз».

В России предложили обнулить ввозные пошлины на чай и фрукты
В России предложили обнулить ввозные пошлины на чай и фрукты

«Руспродсоюз» предложил обнулить ввозные пошлины для продукции, которую в РФ не производят вообще, то есть для чая, кофе, тропических фруктов. Об этом написали «Известия» со ссылкой на письмо с инициативой, которое ассоциация направила в Минэкономразвития. 

В список также включили сахарозаменители, добавки для мясных и колбасных изделий, оборудование, упаковка и другое. Такой подход позволит снизить себестоимость продукции, считает «Руспродсоюз».

«Чайно-кофейная отрасль — одна из наиболее зависимых от импортной продукции. В силу естественных погодно-климатических условий практически всё сырье, ингредиенты и прочую сопутствующую продукцию для нее закупают на международных рынках. Текущие сложности в логистике, системе расчетов, привлечении доступных кредитов на пополнение оборотных средств остро сказываются на производстве чая и кофе. Любые меры и механизмы поддержки крайне важны и значимы для бесперебойного производства и обеспечения внутреннего рынка», — пояснил «Известиям» зампред правления ассоциации Дмитрий Леонов.

Как сказала изданию глава агентства FruitNews Ирина Козий, по экспертным оценкам, оптовая цена тропических фруктов с начала марта подскочила в 1,5–2 раза.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: