+29 °С
Облачно
Все новости
Импорт
21 Июня 2022, 12:15

Беспошлинный ввоз импортной свинины в Россию отменят

Такое решение приняли в Минэкономразвития РФ.

Беспошлинный ввоз импортной свинины в Россию отменят
Беспошлинный ввоз импортной свинины в Россию отменят

Услуга беспошлинного ввоза свинины в Россию будет отменена с 1 июля этого года. 

Генеральный директор Национального союза производителей свинины Юрий Ковалев пояснил, что прогнозы о массовом импорте свинины необоснованны.

- За пять месяцев этого года мы импортировали около 12-15 тысяч тонн свинины из возможных 100 тысяч тонн. Это было просто нерационально. Потому что цены на свинину упали на внутреннем рынке и выросли на мировых рынках. Поэтому импортная свинина, даже при нулевой пошлине, была неконкурентоспособна на нашем рынке, — сказал Ковалев.

Глава отраслевого союза напомнил, что решение о беспошлинном импорте свинины было принято в октябре прошлого года, когда по итогам 9 месяцев общее производство российской свинины, впервые в истории, показало снижение на 0,1%.

- После роста на 5-10 процентов все считали, что свинина никогда не восстановится. Хотя мы приводили аргументы, убеждали, что в ближайшее время последствия эпизоотических проблем будут устранены, процесс закончится и начнётся выздоровление. Однако решение уже принято, — уточнил Юрий Ковалев.

Ранее вся свинина, импортируемая в Россию, облагалась пошлиной в размере 25%.

Глава союза добавил, что в настоящее время на российском рынке имеется дополнительное предложение свинины, что связано с увеличением производства на 6-7%. Кроме того, снизилась динамика экспорта. «В результате свинина, которая была экспортирована в прошлом году, остается на российском рынке. Она составляет около 1-2%. Поэтому, по нашим оценкам, дополнительное предложение составит 7-8%. И импорт здесь не главное». — Юрий Ковалев заключает.

Источник: агроновости.рф/minekonomrazvitiia-otmeniaet-besposhlinnyi-vvoz-importnoi-svininy-s-1-iulia

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: