-4 °С
Снег
Все новости
Импорт
27 Июля 2022, 10:33

Германия - лидер поставок семенного картофеля в Россию

С начала 2022 года в Россию было ввезено свыше 14,4 тыс. тонн семян картофеля.

Россельхознадзор опроверг информацию, появившуюся в ряде СМИ, о перебоях с поставками семян для выращивания картофеля. Более того, объёмы поставок семян картофеля из-за рубежа даже превышают прошлогодние показатели.

Так, с начала 2022 года в Россию было ввезено свыше 14,4 тыс. тонн семян картофеля. Об этом свидетельствуют данные информационной системы Россельхознадзора «Аргус-Фито» по состоянию на 17 июля текущего года. За аналогичный период 2021 года объём поставок не превышал 14,2 тыс. тонн.

Лидирующую позицию по экспорту сохранила Германия, отправив в Россию 5,18 тыс. тонн семян картофеля.

Франция увеличила отгрузки в 5 раз, с 701 тонны в прошлом году до 3,59 тыс. тонн в текущем.

Из Финляндии было ввезено на 46% больше, чем в прошлом году - 1,08 тыс. тонн.

В целом объём ввезённого в Россию семенного материала различных сельскохозяйственных культур в сравнении с аналогичным периодом прошлого года остался на том же уровне – 91 тыс. тонн.

В Северо-Западной Европе Германия, Франция, Нидерланды, Великобритания и Бельгия составляют пятерку крупнейших производителей картофеля, при этом общий объём производства картофеля составляет около 60% производства ЕС-28 до брексита.

Благодаря системе промышленного агропродовольственного производства регион имеет самый высокий уровень урожайности картофеля в мире и развитые соответствующие торговые сети для экспорта семян, свежего и переработанного картофеля в Европу и за её пределы. Помимо интенсивного картофелеводства, Германия и Франция развивают выращивание органического картофеля.

При вводе новых сроков посадки и сбора урожая, а также повышения эффективности использования солнечной радиации, это приведет к росту урожайности более чем на 30% в ближайшие 30 лет. Таким образом, там, где сейчас производители достигают 60 т/га, новая урожайность теоретически достигнет около 80 т/га к 2050 году.

Источник: agroxxi.ru/mirovye-agronovosti/germanija-javljaetsja-liderom-postavok-semennogo-kartofelja-v-rossiyu.html

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: