+18 °С
Ясно
Все новости
Импорт
27 Июля 2022, 11:38

Уганда будет поставлять в Россию сельхозпродукцию напрямую

Сейчас продукты поставляется в нашу страну через Западную Европу.

Уганда планирует напрямую экспортировать в Россию бананы, говядину, кофе, молоко и чай. Об этом рассказал президент африканской страны Йовери Кагута Мусевени на пресс-конференции по итогам переговоров с главой российского МИДа Сергеем Лавровым.

Он пояснил, что сейчас эта продукция поставляется в нашу страну через Западную Европу. Поэтому прямой доступ товаров в РФ позволит облегчить сбыт в условиях санкций со стороны Европы и стать независимыми от них. 

Мусевени напомнил, что страна является крупнейшим производителем кофе на континенте и вторым производителем бананов в мире. По остальным позициям республика пока только развивает производство и даже не входит в десятку крупнейших производителей. Однако поставки в Россию без участия других стран как раз и позволят привлечь внимание к этой продукции.

Как прокомментировал на пресс-конференции Лавров, стороны условились в двусторонних отношениях «учитывать нынешнюю ситуацию и искать такие возможности в сфере энергетики и торговли сельскохозяйственными продуктами, которые не будут зависеть от капризов наших западных коллег».

Источник: агроновости.рф/yganda-bydet-postavliat-napriamyu-v-rossiu-piat-selhoztovarov

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: