+13 °С
Облачно
Все новости
Импорт
3 Августа 2022, 12:24

Муху-горбатку вновь выявили в бананах

Россельхознадзор обнаружил вредителя в плодах из Эквадора

Партию заражённых эквадорских бананов общим весом 93,6 тонны обнаружили в морском порту Санкт-Петербурга при проведении карантинного фитосанитарного контроля в июле этого года. Инспектора Северо-Западного межрегионального управления Росссельхознадзора выявили насекомое, по морфологическим признакам сходное с указанным карантинным объектом.

Позже наличие в плодах вредителя, в том числе в жизнеспособном состоянии, всё же было подтверждено лабораторной экспертизой.

В свою очередь, в Управлении отметили, что к партии этой продукции будут приняты меры в соответствии с законодательством ЕАЭС в области карантина растений.

К слову, подобные случаи уже были зафиксированы в марте и апреле текущего года. Тогда, некачественные бананы вновь поступили в северную столицу из Эквадора общим объёмом более 236,6 тонны.

Многоядная муха-горбатка считается универсальным вредителем. Она способна заразить многие продукты питания, включая муку, сою, картофель, бананы, дыню, сыр, вяленую рыбу, а также может наносить существенный вред грибным плантациям.

Источник: agronews.com/ru/ru/news

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: