-3 °С
Облачно
Все новости
Коневодство
28 Июля 2022, 12:24

Приглашаем на фестиваль башкирской лошади!

В рамках фестиваля состоится Республиканский конкурс кумысоделов.

С 29 по 30 июля на берегу озера Графское Баймакского района состоится масштабный проект - Республиканский фестиваль лошадей башкирской породы «Башҡорт аты» («Башкирская лошадь»).

Участников и зрителей проекта ожидает насыщенная и интересная программа: спортивные состязания, выставки и мастер-классы, деловая и развлекательная программы, а также самый большой конный парад в России.

Кроме разнообразных культурно-развлекательных мероприятий, фестиваль станет площадкой обширной деловой программы. В ней примут участие представители общественных организаций органов исполнительной власти, руководители коневодческих хозяйств и племенных репродукторов, зоотехники, представители научного сообщества в области генетики, селекции и племенного разведения лошадей. Участники в рамках круглого стола обсудят актуальные вопросы селекционного и технологического обеспечения отрасли коневодства в Республике Башкортостан, основные направления деятельности и проблемы в этой области, а также дальнейшее совершенствование породы.

Во второй день мероприятия специалисты Башкирского государственного аграрного университета и Центра компетенции республики по коневодству и конному спорту  «Акбузат» проведут мастер-класс по бонитировке лошадей башкирской породы, где расскажут, как определить племенную ценность и назначение лошадей на основе комплексной их оценки. Важно знать, что без регулярной бонитировки нельзя выстроить эффективную селекционную работу.

Специально для любителей целебного напитка из кобыльего молока в рамках фестиваля состоится Республиканский конкурс кумысоделов. Напомним, что он проводится в регионе регулярно и преследует цели популяризации профессии кумысодела и обмена передовым опытом в технологии производства национального напитка. В этом году в конкурсе планируют принять участие кумысоделы из более 20 районов. 

ПРОГРАММА: https://bashkort-aty.ru

Источник: пресс-служба Минсельхоза РБ.

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: