+13 °С
Облачно
Все новости
Модернизация
7 Апреля 2022, 11:28

Военные разработки - в помощь АПК

Разработки военной промышленности помогут ускорить импортозамещение в сельском хозяйстве в России.

Эксперт рабочей группы Национальной технологической инициативы (НТИ) FoodNet Михаил Чарный рассказал, что разработки военной промышленности России помогут в высокотехнологическом развитии сельского хозяйства страны, ускорят импортозамещение. 

«В условиях санкций России необходимо собственное высокотехнологичное оборудование для сельского хозяйства. Сегодня почти все лаборатории укомплектованы аналитическими приборами импортного производства, которые обслуживаются и обновляются через облачные сервисы, импортозамещение в этой сфере — ключевой вопрос», — рассказал Чарный.

По его словам, необходимо поддержать российские предприятия, которые уже обладают наработками, а также нужны научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы из-за того, что чужие патенты в РФ использовать не дадут. Также потребуются кредиты не под 20% годовых.

Ранее Чарный заявил, что полностью заместить в России импортируемые компоненты для офисной бумаги и создать упаковку, аналогичную тетрапаку, можно за три - шесть месяцев.

Источник: https://www.gazeta.ru/business/news/2022/04/05/17523223.shtm

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: