-3 °С
Облачно
Все новости
Модернизация
20 Мая 2022, 12:34

"Импортозамещение надо пересмотреть и ускорить"

Об этом заявила глава Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Процесс импортозамещения необходимо пересмотреть, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, и рассказала, какой продукт следует считать импортозамещенным.

«Существует специальная государственная программа импортозамещения. Я считаю, что сейчас она должна быть актуализирована и пересмотрена. Там предлагались слишком плавные темпы импортозамещения. Нам сейчас надо ускоряться, обратить внимание на чувствительные отрасли, понять, где у нас существует острая зависимость и как её в кратчайшие сроки преодолеть. Это нужно делать и на уровне федерального правительства, и на уровне регионов», — сказала Валентина Матвиенко.

По её мнению, полностью импортозамещённым можно считать товар, произведённый в России не на 70 процентов, а на 100 процентов.

«Мне кажется, надо уже менять подход к отчётности. Потому что даже если на 70 процентов станок наш, а 30 процентов компонентов, деталей, программных продуктов — импортные, то это уже нельзя считать нашим. Нашим может быть только тот станок, который абсолютно независим от импортной составляющей», — подчеркнула глава Совета Федерации.

Источник: агроновости.рф/matvienko-prizvala-peresmotret-process-importozamesheniia

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: