+18 °С
Облачно
Все новости
Модернизация
7 Июня 2022, 16:05

Более 900 миллионов направят на обновление и модернизацию информационных систем Минсельхоза России

Одна из главных целей этой работы – повышение точности оценок урожая.

Более 900 миллионов направят на обновление и модернизацию информационных систем Минсельхоза России
Более 900 миллионов направят на обновление и модернизацию информационных систем Минсельхоза России

На обновление и модернизацию информационных систем Минсельхоза будет направлено более 900 миллионов рублей. Информация об этом размещена на сайте Правительства РФ со ссылкой на соответствующее распоряжение, подписанное Председателем Правительства Михаилом Мишустиным.

Поясняется, что одна из главных целей этой работы – повышение точности оценок урожая. Так, уже в этом году в Татарстане, Пермском крае, а также в Воронежской, Курской, Брянской, Тульской, Нижегородской и Московской областях урожай планируется оценивать с использованием технологии искусственного интеллекта. Пилотный проект коснётся семи основных сельскохозяйственных культур: яровой и озимой пшеницы, подсолнечника, кукурузы, сахарной свёклы, гречихи и картофеля.

Кроме того, начнёт работать реестр федеральной собственности агропромышленного комплекса. Он поможет собрать вместе разрозненные сведения, анализировать и принимать на их основе решения. Будет проведена оцифровка записей похозяйственных книг. Многие из них ведутся с 1930-х годов и зачастую существуют только в бумажном виде. Эта информация станет доступна на единой информационной платформе данных о производимой продукции.

«Развитие информационных систем позволит упростить аграриям получение господдержки, облегчить предоставление отчётности, а также обеспечить их полным набором достоверных отраслевых данных. Модернизированные информационные системы Минсельхоза планируется интегрировать в единую информационную платформу национальной системы управления данными», — говорится в сообщении.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: