+1 °С
Снег
Все новости
Образование
17 Февраля 2023, 09:19

В Башкортостане стартовала программа бесплатного переобучения

Программа, реализуемая центрами занятости республики только третий год, пользуется огромной популярностью.

В Башкортостане стартовала программа бесплатного переобучения
В Башкортостане стартовала программа бесплатного переобучения
 

В Башкортостане, как и по всей России, стартовала федеральная программа бесплатного переобучения в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Об этом сообщили в пресс-службе Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ.

На бесплатное переобучение могут рассчитывать люди в возрасте 50 лет и старше, а также «декретницы», неработающие матери дошкольников, отдельные категории соискателей в возрасте до 35 лет включительно, безработные или те, кто находится сейчас под риском увольнения.

В 2022 году такую возможность использовали более 6,3 тыс. жителей республики, 84% из которых успешно трудоустроились. Такой показатель — один из  лучших среди регионов России.

Как отметила глава Минтруда Башкирии Ленара Иванова, такая программа, реализуемая центрами занятости республики только третий год, уже пользуется огромной популярностью у жителей. Поэтому ежегодно наблюдается перевыполнение установленной квоты.

- В 2022 году для нашей республики была установлена квота на уровне 5 010 человек (по этому показателю Башкирия занимала четвертое место в ПФО и 11 место в России). Однако количество желающих обучиться значительно превысило квоту — на 26,4 процента. В итоге обучение прошли 6 335 человек: из них 5 344 трудоустроились, сохранили занятость, открыли собственное дело либо стали самозанятыми. Уровень трудоустройства по итогам 2022 года составил 84 процента, и это восьмое место в Российской Федерации, — констатировала Ленара Иванова. — В 2023 году получить новые знания благодаря нацпроекту "Демография" смогут не менее 2,9 тысячи жителей Башкирии. Но опять-таки это лишь минимальная квота для нашей республики. Если как и в прошлом году программа будет пользоваться популярностью среди населения, то мы вновь готовы переобучить абсолютно всех желающих. Надо сказать, что программа реально работает и помогает гражданам уязвимой категории не только получить новую специальность, но и зачастую найти себе работу по душе.

С  2021 года подать заявление на  участие в  программе можно в режиме онлайн. Для этого необходимо подать заявку на портале "Работа России".

Сейчас жителям Башкирии для записи на обучение доступны более 100 образовательных программ. Этот перечень будет регулярно дополняться и  актуализироваться. Обучение ведётся по востребованным на региональном рынке труда направлениям. Пройти обучение можно как для трудоустройства по  найму, так и для открытия собственного дела.

С  2022 года соискатели, которым требуется переобучение, проходят профориентирование, чтобы специалисты центров занятости смогли подобрать именно ту программу, которая максимально отвечает стартовым знаниям человека и его карьерным целям. Ещё одним новшеством является возможность завершить обучение, если по каким-то причинам гражданин был вынужден прервать его.

«Среди жителей Башкирии — участников этой федеральной программы наибольшей популярностью пользуются следующие направления подготовки: педагог, специалист по веб-дизайну (разработчик Web- и  мультимедийных приложений), педагог дошкольного образования, менеджер по продажам информационно-коммуникационных систем, специалист по  управлению персоналом, бизнес-аналитик, бухгалтер, социальный работник, педагог-дефектолог, программист, фармацевт, специалист по автоматизированным системам управления производством, специалист по  тестированию в области информационных технологий, специалист по интернет-маркетингу, психолог в социальной сфере, повар, агент по бронированию, специалист в области охраны труда, менеджер по  информационным технологиям, менеджер продуктов в  области информационных технологий и другие», — добавили в  пресс-службе Минтруда РБ.

Источник: mintrud.bashkortostan.ru

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: