+16 °С
Облачно
Все новости
Овощеводство
8 Июня 2022, 16:05

Минсельхоз планирует внедрять гибриды овощных культур

На реализацию соответствующей подпрограммы в течение шести лет направят более 3 миллиардов рублей.

Минсельхоз планирует внедрять гибриды овощных культур
Минсельхоз планирует внедрять гибриды овощных культур

Минсельхоз планирует создать конкурентоспособные отечественные сортова и гибриды овощных культур. Подпрограмму, рассчитанную на 2024—2030 годы и содержащую целевые индикаторы по различным овощам, хотят реализовывать в рамках программы развития сельского хозяйства. Об этом информирует «Парламентская газета» со ссылкой на соответствующий проект постановления Правительства РФ (уже опубликован на портале проектов нормативных и правовых актов).

Как выяснилось, ежегодная потребность россиян в свежих овощах оценивается в 18,3 миллиона тонн, недостаток собственного производства составляет 19,8 процента, а потребление оказалось на 22,9 процента ниже уровня норматива. Кроме того, в пояснительной записке отмечается, что структура посевных площадей во многом определяется покупательским спросом, что определяет наибольшую долю капусты, томата, лука, моркови и огурцов. При этом в Минсельхозе указывают на рост урожайности по всем овощам, которые входят в «борщевой набор», основными факторами которой стало использование высокоурожайных сортов и гибридов овощных культур в основном зарубежной селекции.

Низкую конкурентоспособность отечественной селекции в аграрном ведомстве объясняют медленным внедрением новых сортов и гибридов, неразвитостью инфраструктуры рынка, а также проблемами с защитой авторских прав и прав патентообладателей.

Количество посевных площадей, занятых сортами и гибридами овощных культур закрытого грунта отечественной селекции, составляет около 20 процентов, подчеркивают в министерстве.

Подпрограмму планируется реализовать с помощью комплексных научно-технических проектов, а основной акцент будет сделан на ответственности заказчиков комплексных научно-технических проектов за внедрение в промышленное производство созданных новых сортов и гибридов овощных культур и технологий. На её реализацию в течение 6 лет направят более 3 миллиардов рублей.

 

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: