+24 °С
Облачно
Все новости
Овощеводство
30 Сентября 2022, 16:05

Российские овощеводы на 18% увеличили сбор картофеля

Они накопали 4 млн тонн этого корнеплода. 

Российские овощеводы на 18% увеличили сбор картофеля
Российские овощеводы на 18% увеличили сбор картофеля

Российские аграрии накопали по состоянию на сегодняшний день 4 млн тонн картофеля, что на 18% выше аналогичного показателя 2021 года. Таким образом, урожайность культуры увеличилась до 252,4 ц/га. Об этом информирует пресс-служба Минсельхоза РФ.

По оценкам аграрного ведомства, в 2022 году ее валовый сбор в организованном секторе превысит 7 млн тонн. В числе традиционных лидеров по выращиванию картофеля были названы Брянская, Тульская, Нижегородская, Московская и Астраханская области. На эти регионы приходится более трети общего объема производства. 
 
«В перспективе ускорить развитие отечественного картофелеводства поможет активизация селекционной работы. В Федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства на 2017-2030 годы утверждена соответствующая подпрограмма, на которую за два года выделено почти 450 млн рублей. В текущем году в ее рамках была разработана новая технология для осуществления селекции и семеноводства картофеля. Также со следующего года стартует федпроект по развитию овощеводства и картофелеводства», — говорится в сообщении.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: