+16 °С
Облачно
Все новости
Овощеводство
23 Декабря 2022, 10:42

В Кумертау планируют построить тепличный комплекс

В Башкирии ищут инвестора для создания тепличного хозяйства за 450 млн рублей.

В Кумертау планируют построить тепличный комплекс
В Кумертау планируют построить тепличный комплекс

В Башкирии инвесторам предложили создать тепличный комплекс в Кумертау. Соответствующий бизнес-кейс подготовила региональная Корпорация развития. Объём инвестиций в проект оценивается почти в 455 млн рублей, при его реализации может быть создано 25 рабочих мест.

В 322 млн рублей оценены строительно-монтажные работы — предлагается возвести теплицу общей площадью 130 тыс. кв. м, склад, энергоцентр и др. Под строительство предлагается передать инвестору в долгосрочную аренду участок площадью 17,3 га.

114 млн может понадобиться на покупку оборудования, из них 71 млн — на досветку, 23 млн — на систему капельного полива. 17 млн рублей потребуется на приобретение транспортного парка. Проект может быть реализован за год.

- Организовать тепличное хозяйство предлагается с использованием парового отопления от Кумертауской ТЭЦ. Такая система позволит обеспечить овощами, ягодами и зеленью высокого качества потребителей как в республике, так и за ее пределами, — сказал глава Корпорации Наиль Габбасов.

После выхода на полную производственную мощность комплекс сможет реализовывать 1,2 тыс. тонн томатов, 1 тыс. тонн огурцов в год, а также зелень, редис, салат и клубнику. Годовая выручка оценивается в 168,2 млн рублей.

Срок окупаемости проекта может оставить порядка семи лет. В расчёте за 11-летний период выручка комплекса может превысить 1,6 млрд рублей, чистая прибыль — 621,7 млн рублей.

В качестве мер поддержки проект могут включить в перечень приоритетных, также предлагается освободить инвестора от налога на имущество организации, предоставить ему субсидию на возмещение части расходов на покупку сельхозтехники и выделить земельный участок в аренду без торгов.

Заместитель председателя комитета Московской Торгово-промышленной палаты по развитию предпринимательства в АПК, генеральный директор Petrova 5 Consulting Марина Петрова отметила, что в текущей политико-экономической ситуации сельскохозяйственные проекты, включая тепличные комплексы, остаются актуальными прежде всего потому, что доля зарубежных свежих овощей остается достаточно высокой.

- В структуре ёмкости рынка доля зарубежных поставок томатов составляет порядка 40 %, по клубнике — 4 %, по огурцам — 4 %. Санкционное давление на Россию включает в себя в том числе логистические сложности, что при поставках свежих овощей, фруктов и ягод является серьёзным риском. В проекте указаны реальные сроки окупаемости для тепличных комплексов: простой — семь лет, дисконтированный — десять лет. Но к сожалению, в этом-то и заключается сложность при поиске инвестора, потому что в нынешней ситуации бизнес предпочитает искать проекты с более коротким сроком окупаемости: пять лет — простой и семь лет — дисконтированный, — говорит эксперт.

Петрова отметила, что Башкирия в 2021 году импортировала порядка 1,5 тыс. тонн томатов и 25 тонн клубники, в целом в Россию в прошлом году завезли из других стран 457,5 тыс. тонн томатов, 55,2 тыс. тонн огурцов и 64,2 тыс. тонн клубники. И потенциал для импортозамещения в части свежих овощей, салатных овощных культур и ягод, безусловно, существует. Эксперт считает, что целесообразно дополнить существующие меры поддержки, предоставив тепличным комплексам более низкие проценты по кредитам, а также дополнительную региональную поддержку.

Источник: ufa.rbc.ru

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: