+17 °С
Облачно
Все новости
Происшествия
20 Июля 2022, 10:28

Сильное загрязнение реки Узень с массовой гибелью рыб

Жители Аургазинского района обеспокоены ситуацией. 

Министерство природопользования и экологии Башкирии заинтересовалось массовой гибелью рыб в реке Узень.

В Аургазинском районе состояние водоёмов сильно обеспокоило жителей. По большей части тревоги коснулись реки Узень вблизи деревни Старокузяково. По словам местных жителей, вода в ней стала мутной и серого цвета. О загрязнении также говорит гибель рыб — трупы речных обитателей всё чаще встречаются у берега.

В Минэкологии Башкирии сообщили, на место выезжали специалисты с передвижной лабораторией. Там были взяты пробы воды для анализа. Работы ведутся совместно с Росрыболовством. 

Исполняющий обязанности начальника отдела регионального государственного надзора Минэкологии Альбина Хисматуллина объяснила, что происходит на водоёме.

«Предположительным источником загрязнения рек являются объекты сельскохозяйственных предприятий на территории Аургазинского района. Материалы по факту загрязнения реки Узень направляются по компетенции в Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора», – написала Хисматуллина.

Она также уточнила, что Минэкологии РБ не оставляет этот вопрос без внимания. Как только поступит новая информация, ответ дополнят.

Источник: ufacitynews.ru/news/2022/07/17/minekologii-zainteresovalos-massovoj-gibelyu-ryb-na-odnoj-iz-rek-bashkirii

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: