+20 °С
Облачно
Все новости
Происшествия
18 Августа 2022, 12:23

Житель Башкирии незаконно вывез древесину в Узбекистан

Следственные органы возбудили в отношении жителя Белорецка девять уголовных дел

Федеральная служба безопасности и Минлесхоз РБ установили, что злоумышленник скупал незаконно добытый хвойный лес и обрабатывал его на собственной лесопилке.

Поскольку древесина подлежит таможенному декларированию, он вносил недостоверные данные в единую государственную автоматизированную информационную систему учёта древесины и сделок с ней.

Затем по подложным таможенным документам вывозил в Узбекистан. Всего таким образом белоречанин отправил за рубеж свыше 1,8 тыс. кубометров лесоматериалов стоимостью более 10,5 млн рублей.

По материалам регионального ФСБ следственный орган возбудил в отношении торговца лесом девять уголовных дел за контрабанду стратегически важных ресурсов. Данная уголовная статья предусматривает наказание до семи лет колонии.

Сейчас устанавливаются все обстоятельства преступной деятельности фигуранта, сообщает пресс-служба УФСБ России по РБ. Подозреваемый с 10 августа находится под подпиской о невыезде, до этого был под домашним арестом. Ему грозит лишение свободы на срок до семи лет.

Источник: resbash.ru

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: