-2 °С
Снег
Все новости
Закон и порядок
29 Ноября 2022, 10:19

Маргарин вместо масла

Специалисты Управления Россельхознадзора по РБ пресекли поставки фальсифицированного масла в социальные учреждения Башкирии.

Маргарин вместо масла
Маргарин вместо масла

Специалистами надзорного ведомства в ходе мониторинга компонента «Меркурий» ФГИС «ВетИС» был выявлен факт поступления в адрес ООО «БАШКИРСКИЙ МАСЛОЖИРОВОЙ ЗАВОД» из Свердловской области 50 тонн сливочного масла неизвестного происхождения.

Уполномоченное лицо ООО «БАШКИРСКИЙ МАСЛОЖИРОВОЙ ЗАВОД» оформило 17 электронных ВСД на перевозку 50 тонн подозрительной молочной продукции в монолитах в адрес ИП Юсупова Р.Р., осуществляющего производственную деятельность в г. Ишимбай.

Далее ИП Юсупов Р.Р. расфасовал шесть тонн сливочного масла, не прошедшего процедуры подтверждения безопасности, и частично реализовал «масло» на территории республики в сети магазинов «Байрам» (ООО «ТОРГМАСТЕР»), в оптовые склады ООО «ТРЕЙД СИСТЕМ», ООО «ГАСТРОНОМ», ООО «ИДЕЛЬ», а также в торговые точки индивидуальных предпринимателей. Кроме того, ИП Юсупов Р.Р. через ООО «НАШ ДОМ» направил 480 кг молочной продукции, выработанной из неизвестного сырья, в ООО «МЕЖШКОЛЬНЫЙ КОМБИНАТ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ», которое обеспечивает питанием школы г. Кумертау.

Инспектором территориального Управления Россельхознадзора была изъята в ООО «МЕЖШКОЛЬНЫЙ КОМБИНАТ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ» потенциально опасная молочная продукция и произведён отбор проб. Одновременно с Прокуратурой Республики Башкортостан оперативно проведена внеплановая выездная проверка в отношении ИП Юсупов Р.Р. Расследование выявило, что электронные ВСД в адрес ИП Юсупов Р.Р. были оформлены на несуществующую молочную продукцию.

По результатам лабораторных исследований в отобранной пробе молочной продукции, произведённой ИП Юсуповым Р.Р., выявлены растительные жиры, что свидетельствует о фальсификации молочной продукции.

В связи с выявленными нарушениями, Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан 21 ноября 2022 года ИП Юсупов Р.Р. привлечён к административной ответственности в виде административного штрафа. Фальсифицированное масло в объёме 480 кг уничтожено путём сжигания в крематоре. Материалы дела переданы в региональные управления МВД и Роспотребнадзора.

Помимо этого, аннулированы регистрации в ФГИС «ВетИС» ИП Юсупова Р.Р. и уполномоченного лица ООО «БАШКИРСКИЙ МАСЛОЖИРОВОЙ ЗАВОД».

Источник: пресс-служба Управления Россельхознадзора по РБ

 

 

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: