+13 °С
Облачно
Все новости
Закон и порядок
9 Февраля 2023, 09:32

В 2022 году в Башкортостане введены в эксплуатацию четыре объекта водоснабжения

в рамках региональной программы "Чистая вода".

В 2022 году в Башкортостане введены в эксплуатацию четыре объекта водоснабжения
В 2022 году в Башкортостане введены в эксплуатацию четыре объекта водоснабжения

В целях улучшения питьевого водоснабжения Республика Башкортостан с 2019 года участвует в Федеральном проекте «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда». Целевым показателем проекта «Чистая вода» является увеличение доли населения, обеспеченного качественной питьевой из систем централизованного водоснабжения. По итогам 2019-2022 годов значения данного показателя, установленные для Республики Башкортостан, достигнуты и составляют 88,9%. С начала реализации программы построено восемь объектов, в том числе в 2022 году введено в эксплуатацию четыре объекта водоснабжения: в г. Стерлитамаке, Чекмагушевском, Уфимском и Краснокамском районах.

Так, например, в с. Чекмагуш Чекмагушевского района для обеспечения населения качественной питьевой водой проведены работы по укладке водопровода и трубопроводов канализации, гидроизоляции машинного зала, ремонту кровли в здании насосной станции второго подъёма, устройству фундамента здания водоподготовки. Реализация проекта позволяет обеспечить качественной питьевой водой более 13 тыс. населения района.

В апреле 2022 года в г. Стерлитамаке в рамках региональной программы «Чистая вода» была введена в эксплуатацию новая водоочистная станция мембранного типа. Благодаря мощному оборудованию, в сутки для нужд жителей города очищается 60 тысяч кубометров воды.

В Краснокамском районе завершилось строительство магистрального водопровода IV очереди для водоснабжения д. Старый Каинлык и новых домов с. Новый Каинлык. Выполнены работы по установке четырёх водонапорных башен, прокладке трубопровода и дюкера, также обустроили водомерный узел, 14 пожарных резервуаров и установили 33 колодца. По итогам проведённых мероприятий 128 жителей д. Старый Каинлык и 496 жителей с. Новый Каинлык будут обеспечены качественной питьевой водой, соответствующей нормативам.

В Уфимском районе республики реализовали масштабный проект по строительству водозабора и сетей водоснабжения сёл Кумлекуль, Горново, Красный Яр, деревень Якшиваново, Карюгино и Опытное хозяйство. Подрядной организацией построено 46 км сетей водоснабжения. Символично, что построено семь водозаборных скважин, два резервуара для воды, насосная станция 2-го подъема и станция водоподготовки и очистки. Выполненные работы позволяют обеспечить питьевой водой шесть сёл и деревень сельского поселения. Производительность водозабора составляет около 1700 м3/сут., что позволит бесперебойно поставлять качественную питьевую воду более чем 10 тыс. человек.

В 2023 году планируется продолжить строительство десять объектов водоснабжения на территории десяти муниципальных образований республики. К концу 2024 года процент доли населения Республики Башкортостан, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, планируется повысить до уровня 91,8%.

Источник: bashkortostan.ru

В 2022 году в Башкортостане введены в эксплуатацию четыре объекта водоснабжения
В 2022 году в Башкортостане введены в эксплуатацию четыре объекта водоснабжения
Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: