+21 °С
Облачно
Все новости
Законодательство
18 Января 2022, 13:20

В Думу внесены поправки, упрощающие отчетность за гранты для проектов АПК

По словам премьер-министра Михаила Мишустина, теперь не нужно будет каждый раз заполнять «огромное количество форм».

В Думу внесены поправки, упрощающие отчетность за гранты для проектов АПК
В Думу внесены поправки, упрощающие отчетность за гранты для проектов АПК

Кабмин внес в Думу поправки, направленные на упрощение отчетности за гранты для проектов АПК. Об этом сообщает ТАСС, со ссылкой на премьер-министра Михаила Мишустина, который подчеркнул, что теперь не нужно будет каждый раз заполнять «огромное количество форм».

Кроме того, Минсельхоз РФ разрабатывает специальный суперсервис, одновременно с этой информацией сообщил в пятницу премьер-министр Михаил Мишустин во время общения с предпринимателями в рамках всероссийского форума семейного бизнеса «Успешная семья - успешная Россия!».

Один из аграриев - участников встречи пожаловался, что процедура сдачи отчетности для грантов забюрокрачена, и задал премьеру вопрос, можно ли оптимизировать этот процесс. «Мы сейчас внесли в Думу изменения в закон о развитии сельского хозяйства, как раз для таких вариантов, для получения господдержки, чтобы использовать как можно меньшее количество отчетности», - отреагировал Мишустин.

«Фактически на сегодняшний день то, что придумано, будет требовать от вас одну форму отчетности, - пояснил председатель правительства. - Бюрократия должна быть сведена к минимуму, и в первую очередь будет новая информационная цифровая система, которую разрабатывает Министерство сельского хозяйства».

Мишустин рассказал, что идея будет воплощена в формате суперсервиса, это позволит перевести все необходимые процедуры в электронный вид. «И я очень надеюсь, что это освободит всех вас, как вы сказали, от заполнения форм с трехкратным дублированием. Система позволит нам и мониторинг, и аналитику практически видеть онлайн», - добавил премьер, заметив, что для государства это также будет важный ресурс.

 

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: