-2 °С
Снег
Все новости
Законодательство
8 Декабря 2022, 16:05

В Башкортостане примут закон о семейном бизнесе

Семейное предприятие в том числе даёт возможность позиционировать и продвигать семейный бренд.

В Башкортостане примут закон о семейном бизнесе
В Башкортостане примут закон о семейном бизнесе

Закон «О развитии семейных предприятий в Республике Башкортостан» депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан намерены принять на заключительном заседании осенней сессии. Об этом информирует пресс-служба Курултая РБ.

«Законопроект призван стимулировать развитие на территории нашей республики семейного бизнеса как особого сегмента малого и среднего предпринимательства со своей спецификой. Выделение семейных предприятий в особую правовую категорию позволит создать для них специальные экономические и организационные условия с тем, чтобы стимулировать их развитие и наиболее эффективно использовать потенциал семьи в интересах экономики. Фактически таких предприятий много, но особого юридического статуса у них нет. Не менее 80 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства в Башкортостане по своей сути являются семейными предприятиями. Они работают в торговле, сельском хозяйстве, в сфере услуг и других сегментах бизнеса», – разъяснил Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев.

По данным Курултая РБ, с 2019 года в Башкортостане ведется работа по поддержке семейного бизнеса, а с 2021 года на базе Торгово-промышленной палаты республики действует Центр поддержки семейного предпринимательства, в котором на безвозмездной основе предоставляются консультационные, юридические, образовательные и другие услуги.

По мнению спикера парламента, важная особенность семейного предприятия – его ориентация на долгосрочные перспективы. Константин Толкачев полагает, что в периметре семейного бизнеса формируется преемственность поколений, сохраняются традиции. Кроме того, семейное предприятие дает возможность позиционировать и продвигать семейный бренд, который, как показывают маркетинговые исследования, вызывает у потребителей больше доверия.

«Законопроектом предлагается относить к семейному предприятию субъекты малого или среднего предпринимательства, соответствующие одному из следующих условий:

– участники хозяйственного общества (товарищества, партнерства) – члены одной семьи – суммарно владеют более чем 50 % долей (голосующих акций) общества (товарищества, партнерства), и один член семьи является единоличным исполнительным органом юрлица (председателем совета директоров, наблюдательного совета) или хотя бы на одного члена семьи возложено ведение дел хозяйственного товарищества. При этом члены семьи являются  работниками такого юрлица;

– не менее 50 % членов производственного (потребительского) кооператива, КФХ относятся к членам одной семьи;

– не менее 50 % работников ИП, работающие у предпринимателя по основному месту работы, относятся к членам его семьи.

Под членами семьи в данном контексте понимаются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные), братья, сестры, внуки, а также дедушки и бабушки каждого из супругов, братья и сестры родителей каждого из супругов», – говорится в сообщении.

 

 

 

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: