+16 °С
Облачно
Все новости
Законодательство
30 Января 2023, 11:24

Минсельхоз России изменил правила убоя скота

Из новой формулировки п.13, с описанием способов убоя исключены слова «не вызывающими… стресс».

Минсельхоз России изменил правила убоя скота
Минсельхоз России изменил правила убоя скота

Ведомственное издание Россельхознадзора «Ветеринария и жизнь» сообщает, что на федеральном портале правовой информации опубликован приказ Минсельхоза России № 818 о поправках в правила убоя животных и последующей ветеринарно-санитарной экспертизы продукции. В частности, изменения в ветеринарных правилах, утверждённых приказом министерства № 269 от 28 апреля 2022 года распространяются на процесс подготовки скота к процедуре умерщвления. Из новой формулировки п.13, с описанием способов убоя, которые предусматривают гуманное обращение с продуктивными животными, исключены слова «не вызывающими … стресс».

Минсельхоз РФ объясняет эту поправку необходимостью снижения издержек субъектов предпринимательской деятельности в сложной экономической ситуации. В мировой практике используют механический, электрический и химический методы обездвиживания животных, ослабляющие их чувствительность в период агонии. В некоторых странах убой без оглушения запрещён.

В начале декабря 2022 года, когда обсуждались поправки в правила, общественная организация «Голоса за животных» отправила письмо министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву и директору департамента ветеринарии Марии Новиковой с призывом ввести безболезненное лишение сознания, как необходимый элемент подготовки животных к убою. В ответе Минсельхоза, полученном 19 декабря, это требование расценивается как избыточное.

24 января зоозащитники подготовили и передали в министерство обращение с комментариями, где подчеркнули важность проблемы, предложили провести экспертную дискуссию и заявили о намерении последовательно добиваться пересмотра подхода к убою животных.

Источник: meat-expert.ru

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: