+1 °С
Облачно
Все новости
Законодательство
3 Февраля 2023, 16:05

В Башкортостане частные приюты для животных получат господдержку

Соответствующий законопроект был рассмотрен депутатами в первом чтении в декабре, в феврале планируется принять его в окончательном чтении.

В Башкортостане частные приюты для животных получат господдержку
В Башкортостане частные приюты для животных получат господдержку

Депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан на пленарном заседании парламента в феврале планируют внести изменения в Закон «Об ответственном обращении с животными в Республике Башкортостан». Об этом информирует пресс-служба Курултая Республики Башкортостан. Законопроект был рассмотрен депутатами в первом чтении в декабре. В феврале планируется принять его в окончательном чтении.

«Устанавливается возможность оказания государственной поддержки владельцам частных приютов для животных. Деятельность по содержанию животных негосударственными организациями при условии надлежащего государственного надзора имеет множество конкурентных преимуществ по сравнению с работой аналогичных государственных и муниципальных организаций. Государственная поддержка будет стимулировать развитие частной инициативы. Мы рассчитываем, что система частных собачьих приютов позволит сократить количество бездомных животных, угрожающих безопасности людей, на улицах наших городов и сел», — прокомментировал Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. 

Согласно тексту законопроекта «создаваемые на территории Республики Башкортостан приюты для животных могут быть государственными, муниципальными, а также частными». Кроме того, устанавливается, что владельцам частных приютов могут быть оказаны меры государственной поддержки, предусмотренные законом от 11 июля 2012 года «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Башкортостан».

«Активное обсуждение проблемы бродячих животных вызвано участившимися случаями нападения бездомных собак на людей. Это актуально не только для нашей республики – проблема обострилась по всей стране. Решать ее необходимо комплексно, на федеральном уровне. И такая работа ведется – Совет Государственной Думы принял решение о создании специальной рабочей группы по подготовке изменений в законодательство Российской Федерации, направленных на защиту граждан от нападения бродячих собак. Мы со своей стороны также внесли в Государственную Думу три проекта федеральных законов, призванных сдержать рост численности бездомных животных. Но принятие федеральных законов – процесс сложный и долгий, поэтому нам необходимо уже сейчас принимать меры на республиканском уровне, в пределах своих полномочий. Оказание всесторонней поддержки частным приютам, в том числе информационной и методической, а также поддержки в области дополнительного образования работников приютов для животных и волонтеров, – шаг в данном направлении», — сказал Константин Толкачев.

 

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: