+1 °С
Снег
Все новости
Законодательство
3 Февраля 2023, 13:25

В России проиндексировали федеральные социальные пособия

Коэффициент индексации составил 1,119.

В России проиндексировали федеральные социальные пособия
В России проиндексировали федеральные социальные пособия

С 1 февраля размер ряда социальных выплат, пособий и компенсаций увеличится на 11,9%. Об этом сообщает пресс-служба Правительства России со ссылкой на соответствующее постановление, подписанное Председателем Правительства Михаилом Мишустиным.

Среди индексируемых пособий – ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), которые получают инвалиды, ветераны, чернобыльцы, Герои России.

Кроме того, индексация коснётся ряда выплат семьям с детьми. Так, единовременное пособие при рождении ребёнка увеличится до 22,9 тыс. рублей, размер единовременного пособия при передаче ребёнка на воспитание в семью также вырастет до 22,9 тыс. рублей. Увеличится и размер материнского капитала на первого ребёнка – с 524,5 тыс. до 586,9 тыс. рублей, а на второго и последующих детей (если не получали на первого ребёнка) – с 693,1 тыс. до 775,6 тыс. рублей.

Комментируя это решение на заседании Правительства 1 февраля, Михаил Мишустин отметил, что индексация является необходимой частью системы социальной защиты граждан, которые нуждаются в дополнительной поддержке. «Эти вопросы – постоянно в повестке Правительства», – подчеркнул он.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: