+24 °С
Ясно
Все новости
Здоровье
17 Января 2023, 09:26

Накануне нового года в Башкирии открылся новый ФАП

В деревне Яндыганово Мишкинского района заработал новый модульный фельдшерско-акушерский пункт.

Накануне нового года в Башкирии открылся новый ФАП
Накануне нового года в Башкирии открылся новый ФАП

Всё это удалось осуществить в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Постройка здесь пришлась весьма кстати, ведь прежнее помещение, где располагался ФАП, не только не отвечало современным требованием – оно было старым и ветхим. Так что более трёхсот жителей деревни давно и с нетерпением ждали этого новоселья.

Ещё один немаловажный аспект: фельдшерско-акушерский пункт работает в автономном режиме, поскольку к нему подведены все необходимые коммуникации – вода и электричество. Кроме того, закупили новую мебель и современное медицинское оборудование.

Как рассказал главврач Мишкинской центральной райбольницы Валерий Гареев, в прошлом году благодаря нацпроекту в районе было возведено три подобных ФАПа и все они благополучно прошли проверку аномальным похолоданием. Население получало необходимую медпомощь и во время новогодних выходных.

- В течение всех праздничных дней мне фельдшеры шести наших ФАПов звонили и отчитывались, как обстоят дела: есть ли у них пациенты, сколько из них обратились с температурой и так далее. Конечно, в пунктах, расположенных в старых зданиях, было прохладно. Зато в новых модульных – всё хорошо. Хотя я больше всего переживал из-за водоснабжения, боялся, что вода замёрзнет. Однако никаких проблем не возникло, всё функционирует нормально. Строители сработали на совесть, – отметил Валерий Гареев.

- Вы даже не представляете, как я рада, что у нас теперь есть новое здание. Здесь просторно, светло и комфортно. Но самое главное, очень тепло и есть все удобства. Важное обстоятельство, особенно учитывая нынешние морозы. Так что на работу буду ходить с радостью и большим удовольствием. Отличный получили новогодний подарок, – поделилась впечатлениями фельдшер Елена Апсадикова.

В районе и дальше планируют участвовать в нацпроекте: в следующем году здесь намерены построить новые модульные помещения сельской врачебной амбулатории и кабинет врача общей практики.

Источник: пресс-служба Минздрава РБ

Накануне нового года в Башкирии открылся новый ФАП
Накануне нового года в Башкирии открылся новый ФАП
Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: