Об этом пишет немецкий агроаналитик и эксперт рынка доктор Олаф Зинке в статье «Некоторые районы Франции, Италии и Испании уже снова страдают от засухи. Последствия для нового урожая зерновых пока незначительны, но это пока».

Агентство по мониторингу Европейского союза (MARS) сообщило, что отсутствие дождя в некоторых частях южной Европы наносит ущерб урожаю в преддверии весеннего вегетационного периода.

Прошлым летом в Европе случилась сильная засуха с огромными последствиями, особенно для урожая кукурузы. Теперь сухая погода в прошлом месяце вызывает в ряде европейских стран опасения, что запасы воды в этом году не восстановятся.

В Испании и Италии проблемой для посевов является устойчиво низкий уровень воды в водохранилищах и отсутствие снежного покрова в горах (особенно на севере Италии). Эта вода нужна для весеннего и летнего полива.

«Уровень воды в водохранилищах остаётся тревожно низким в центральной и южной части Испании. В Италии острый дефицит осадков наблюдается в северо-западных регионах, где влажность почвы еще не восстановилась после прошлогодней засухи», говорится в ежемесячном отчёте MARS.

Во Франции, крупнейшем производителе зерна в ЕС, дефицит дождя ещё не рассматривался как угроза после того, как в некоторых регионах в начале зимы наблюдался избыток дождя. Сельскохозяйственное управление FranceAgriMer сообщило, что почти все посевы озимых зерновых находятся в хорошем состоянии, а сев ярового ячменя идёт быстрее, чем обычно.

«Тем не менее риск засухи во Франции ставит под сомнение потенциал нового урожая. Дожди будут очень важны в ближайшие недели после исключительно засушливого февраля», комментируют аналитики Agritel.

В начале февраля 2023 года европейская аналитическая компания Strategie Grains повысила свой прогноз производства мягкой пшеницы в Европейском союзе в этом году, указав на относительно хорошие условия для роста.

Ожидаемый рост урожая мог бы помочь увеличить экспорт пшеницы из ЕС в следующем сезоне. Консалтинговая компания заявила, что экспортная конкуренция в текущем сезоне может привести к тому, что ЕС останется с относительно большими запасами до того, как будет получен следующий урожай.

Источник: www.agrarheute.com