-2 °С
Облачно
Все новости
Садоводство
8 Ноября 2021, 13:14

Россия может стать экспортёром яблок

В 2021 году в России могут собрать до 1,5 млн тонн яблок.

Россия может стать экспортёром яблок
Россия может стать экспортёром яблок

Больше поло­вины получены из имп­ортного посадочного материала. Как​ стимулировать испо­льзование отечественных саженцев и какая поддержка поможет садоводам увеличить производство плодов и ягод?

В конце сентября российские садоводы попросили Минсельхоз РФ выделить отдельную субсидию на производство отечественных саженцев. Руководители Ассоциации садоводов России, союзов «Садоводы Кубани», «Садоводы Дагестана» и Ассоциации питомниководов и садоводов (АПС) Ставропольского края объяснили это тем, что сейчас большую часть господдержки получают производители плодов, а свыше половины садов закладывают из импортного посадочного материала.

По словам главы АПС Айдына Ширинова, саженцы финансируют по остаточному принципу, хотя денег на развитие садов с каждым годом государство закладывает всё больше.

В аграрном комитете Совета Федерации садоводство и питомниководство считают одним из драйверов развития сельского хозяйства наряду с зерновыми культурами. По словам ​председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексея Майорова, объём производства продукции постоянно растёт — в этом году урожай яблок достигнет полутора миллионов тонн. В дальнейшем он может быть ещё больше, поскольку в стране постоянно закладывают новые сады.

Сенатор отметил, что садоводам предоставляют субсидии, чтобы компенсировать приобретение посадочного материала как отечественного, так и зарубежного. Доля импортных саженцев при этом доходит до 60%.

- Нужно увеличивать импортозамещение, чтобы больше семенного материала было отечественного производства, — сказал Майоров. Для этого, по его мнению, можно предусмотреть дополнительные компенсирующие субсидии тем, кто использует местные саженцы.

В 2020 году вице-премьер Виктория Абрамченко утвердила дорожную карту по ускоренному развитию производства плодово-ягодной продукции до 2023 года. Её главная цель — наполнить такой продукцией внутренний рынок. Зампредседателя Правительства напомнила, в Доктрине продовольственной безопасности установлено пороговое значение самообеспечения фруктами и ягодами не менее 60%, но по итогам 2019 года оно оценивалось на уровне 38,7%. К тому же при рациональной норме потребления плодов и ягод сто килограммов в год на человека россияне съедают в среднем по 60-63 кг.

Поддержка садоводов, считает Алексей Майоров, позволит изменить ситуацию, увеличить производство и снизить цены на ягоды и плоды.

- Те, кто закладывает новые сады, получают компенсацию на приведение земель в соответствие с требованиями, — рассказал он. — Используется система капексов, то есть прямых компенсаций понесённых затрат. Кроме того, вдвое, с 20 до 10%, уменьшен налог на продукцию садоводов.

В 53 регионах страны садоводство признано приоритетным направлением сельского хозяйства, отметил сенатор. Рост внутреннего производства позволит решить вопрос импортозамещения.

- Эта тема тянется со времён СССР, когда Польша была серьёзным поставщиком яблок на рынок нашей страны, — пояснил Майоров. — Сейчас эта ниша освободилась. Кроме того, яблоки — это ещё и хороший экспортный товар. Важно, чтобы он был качественный и безопасный.

Виноградарство и виноделие может стать ещё одной точкой роста, причём не только в сельском хозяйстве, но и в сфере туризма, считает Алексей Майоров. Производством вина только в Краснодарском крае занимается около двухсот хозяйств, а два десятка уже сегодня предлагают экскурсии на свои производства.

В 2019 году в России приняли закон о виноградарстве и виноделии, где описали понятийный аппарат и меры поддержки. В ближайшее время планируют создать саморегулируемую организацию представителей отрасли.

- Она не только отрегулирует рынок, но в первую очередь её участники будут отвечать за качество своей продукции, — сказал сенатор. — Важно, чтобы на рынок попадала и продукция небольших крестьянско-фермерских хозяйств.

Кстати, яблоки и виноград — из тех видов продуктов, которые по итогам сентября подешевели. Общий уровень продовольственной инфляции в прошлом месяце составил 9,2%. При этом яблоки упали в цене в среднем на 5,7%, виноград — на 12,6%.

Алексей Майоров также рассказал, что до конца этого года могут принять закон о семеноводстве. После первого чтения к нему поступило немало поправок, над которыми депутаты Госдумы работают вместе с сенаторами.

- Минобрнауки отобрало 35 лабораторий, которые получили четыре миллиарда рублей в качестве грантов на развитие отечественного семеноводства, — отметил член палаты регионов. — Нам важно, чтобы то, что генерирует наука, было востребовано бизнесом. Это напрямую влияет на продовольственную безопасность.

(Источник: https://agrovesti.net/news/indst/rossiya-mozhet-stat-eksportjorom-yablok.html).

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: