-4 °С
Снег
Все новости
Садоводство
27 Декабря 2022, 10:22

В Башкортостане в ЦУРе обсудили ход поддержки садовых некоммерческих товариществ

В текущем году на поддержку СНТ в республике впервые направили 116 млн рублей.

Заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов подчеркнул, что работа была сконцентрирована на самых острых и наболевших вопросах садоводов. Деньги пошли на ремонт подъездных дорог, систем электроснабжения, внутренней инфраструктуры. Так, на ремонт подъездных дорог до садовых товариществ в рамках территориального заказа муниципальным образованиям выделено 66,6 млн рублей. 
 
– В результате удалось отремонтировать 10 дорог протяжённостью более 31 километра в Уфе, Уфимском, Иглинском и Чишминском районах, которые обеспечивают доступ к 79 СНТ. Все заявленные объёмы работ завершены, – сказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства. 
 
В то же время сегодня из 1600 км подъездных дорог до СНТ только порядка 20 % имеют собственника, из них в муниципальной собственности – более 290 км. Поэтому Ильшат Фазрахманов напомнил о необходимости для муниципалитетов организовать перевод в муниципальную собственность бесхозяйных дорог, ведущих к СНТ, и до конца января сформировать перечень дорог, требующих ремонта в 2023 году.

Кроме того, для 17 СНТ было приобретено 2400 приборов учёта электроэнергии, сетевыми организациями заложены средства на модернизацию инфраструктуры – трансформаторов линий электропередачи и другого.

Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил продолжить оказавшуюся столь востребованной практику поддержки СНТ в следующем году. На эти цели будут изысканы средства. Кроме того, планируется привлекать на эти цели внебюджетное финансирование.

– Следующий год начнём с обучения председателей СНТ в формате «Часа садовода, – отметил Ильшат Фазрахманов. – Сформирован учебно-тематический план. Первая группа начнёт обучаться уже с февраля. Провели встречу с депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председателем Союза садоводов России Олегом Валенчуком. Договорились о совместном проведении второго форума «Смарт-садовод» в Уфе.

Источник: пресс-служба Минсельхоза РБ

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: