+18 °С
Ясно
Все новости
Садоводство
2 Февраля 2023, 14:25

На поддержку СНТ в Башкортостане планируется направить около 250 миллионов рублей

Важную роль будут играть межведомственные комиссии в муниципалитетах.

На поддержку СНТ в Башкортостане планируется направить около 250 миллионов рублей
На поддержку СНТ в Башкортостане планируется направить около 250 миллионов рублей

Сегодня в 31 муниципальном образовании Республики Башкортостан, в том числе в городских округах, созданы межведомственные комиссии. Планируется, что в 2023 году на государственную поддержку СНТ будет направлено около 250 млн рублей господдержки из республиканского бюджета. Об этом информирует пресс-служба Минсельхоза РБ со ссылкой на интервью заместителя Премьер-министра Правительства РБ Ильшата Фазрахманова телеканалу БСТ.

«Как правило, комиссии возглавляет замглавы администрации по ЖКХ и строительству. В состав комиссии входят не только сотрудники администрации, но и представители коммерческих и общественных организаций. Их основная цель – помощь гражданам в вопросах жизнеобеспечения СНТ. В задачи комиссий входят организация консультаций, проведение собраний председателей СНТ. И, конечно же, сбор заявок по получению мер поддержки возлагается на них. Подготовка документов для субсидий – это достаточно сложный пласт работы, требует скрупулезного подхода», — сказал Ильшата Фазрахманова. 

В аграрном ведомстве напоминают, что по итогам 2022 года общий объем государственной поддержки СНТ из бюджета Республики Башкортостан составил 116,6 млн рублей. Это позволило улучшить инфраструктуру 108 СНТ. В результате в 74 СНТ отремонтированы подъездные дороги, в 16 – установлены 2470 выносных приборов учета электроэнергии, в 18 – возмещены затраты на приобретение мусорных контейнеров.

 

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: