+18 °С
Облачно
Все новости
Садоводство
10 Марта 2023, 12:18

В 2023 году на поддержку садоводов Башкортостана направят 250 миллионов рублей

Радий Хабиров пообещал поддерживать СНТ, которых в республике 1,5 тысячи.

В 2023 году на поддержку садоводов Башкортостана направят 250 миллионов рублей
В 2023 году на поддержку садоводов Башкортостана направят 250 миллионов рублей
Руководитель региона считает, что в сады нужно вкладывать: здесь будут ремонтировать дороги, протягивать электричество, подводить газ и даже открывать ФАПы.

"В прошлом году мы впервые за долгое время начали системную работу в части выделения бюджетных средств на решение конкретных вопросов в садоводческих товариществах. Ранее они развивались сами по себе. Но в прошлом году по решению президента РФ Владимира Путина создали правительственную комиссию по вопросам садоводства и огородничества. Её возглавила вице-премьер Виктория Валериевна Абрамченко. И мы видим, что принимаемые меры действительно работают", - сообщил Радий Хабиров на заседании второго форума садоводов республики.
 
Глава республики сообщил, что бюджетные средства будут выделяться тем садоводческим товариществам, «где есть порядок и понятные нам партнёры — председатели СНТ».

"Будем последовательно бить в одну точку, — сказал Радий Хабиров. — Кроме того, важно на постоянной основе работать с муниципалитетами".

Также глава региона отметил, что власти займутся и энергоснабжением садов.

"Мы выделяем средства на оснащение садовых участков выносными приборами учёта электроэнергии, — пояснил Радий Фаритович. — Это позволяет сетевым организациям заходить в товарищества и улучшать их инженерную инфраструктуру. В прошлом году оборудовали 17 товариществ — почти 2,5 тысячи домовладений. Важно, что при этом сетевые организации вложили 150 миллионов рублей. То есть на бюджетный рубль мы привлекли три рубля внебюджетных средств. В этом году на энергоснабжение СНТ направим 100 миллионов рублей".

Важное значение имеет работа, связанная с землеустройством. Для снижения финансовой нагрузки на садоводов приняли решение компенсировать 90% затрат на кадастровые работы в границах СНТ.

"Это очень важно для реализации последующих проектов по развитию садовых товариществ, например, подведению газа, — отметил Радий Хабиров. — После ремонта дорог и подключения электроэнергии мы планируем наладить диалог с «Газпромом» по вопросу подвода газа к наиболее крупным товариществам, которые, по сути, являются дачными посёлками".

В числе актуальных вопросов руководитель региона назвал обеспечение пожарной безопасности и правопорядка на территории СНТ, а также создание в крупных населённых пунктах специальных бесплатных площадок для продажи садоводческой продукции.

"В прошлом году я дал поручение главам муниципалитетов организовать торговые места для садоводов, — напомнил Радий Хабиров. — Вначале главы долго раскачивались, но постепенно такие мини-рынки появились. Я побывал на многих из них. Важно, чтобы председатели товариществ знали об этих площадках. Это большое подспорье для садоводов".

По словам Главы региона, в садовых товариществах, которые по масштабам приблизились к населённым пунктам, власти намерены установить первые фельдшерско-акушерских пункты.

"Если они будут востребованы, в перспективе сформируем программу на несколько лет", — заявил он.

Всего на территории республики садоводством занимаются около 500 тыс. жителей. 
 
В 2022 году в Башкирии на ремонт подъездных дорог к 79 садам потратили 66 млн рублей. На этих участках, где построили новые подъездные пути, проживают 23 тыс. человек.

Кроме того, в Башкортостане начали возмещать садовым товариществам 50% затрат на ремонт внутренних дорог. В прошлом году на инфраструктурные проекты садовых товариществ потратили 116 млн рублей. В этом году в Башкирии увеличили объём поддержки садоводов более чем в 2 раза — до 250 млн рублей. А 10 лучших садовых товариществ получат гранты в 500 тыс. рублей на благоустройство.
 
Источник: ufa.mk.ru
Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: