-3 °С
Облачно
Все новости
Экспорт
29 Ноября 2021, 11:28

На экспорт отгружено 6,8 тысяч тонн маслосемян горчицы

Объем экспорта по сравнению с прошлым годом увеличился в 2 раза.

За 10 месяцев 2021 года с сертификатами качества ФГБУ «Центр оценки качества зерна» отгружено 6,8 тыс. тонн маслосемян горчицы на экспорт - в Латвию, Германию, Польшу, Литву, Молдову, Узбекистан. Объем экспорта по сравнению с прошлым годом увеличился в 2 раза (за 12 месяцев 2020 года отгружено 3,1 тыс. тонн). 

Качество горчицы в основном соответствует ГОСТ 9159-71 «Семена горчицы (промышленное сырье). Требования при заготовках и поставках. Технические условия», а также требованиям стран ЕС (по содержанию токсичных элементов (кадмий, свинец), микотоксинов (афлатоксин В1, сумма афлатоксинов, охратоксин А, зеараленон, дезоксиниваленол), радионуклидов (суммы цезий-134 и цезий-137, стронций-90), пестицидов (26 наименований) и отсутствию ГМО).

С начала года испытательной лабораторией филиала выявлено две партии семян горчицы с превышением нормы содержания кадмия – одного из самых токсичных тяжелых металлов. Причиной накопления кадмия в растении является перенасыщенность им почвы, куда он попадает с сельскохозяйственными удобрениями и фунгицидами.

СПРАВКА

Горчица повышает плодородие почвы и является хорошим предшественником для других культур. Она может выращиваться не только в яровой, но и в озимой форме.

Преимущество озимой горчицы в том, что она ранней весной, еще до посева яровой, активно вегетирует, эффективно использует почвенную влагу, конкурируя с сорняками. Благодаря этому до наступления высоких летних температур горчица успевает сформировать урожай.

(Источник: сайт и фото Федерального центра оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки).

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: