+13 °С
Облачно
Все новости
Экспорт
17 Января 2023, 10:22

Башкирия в 2022 году экспортировала в Европу более 95 тысяч тонн кормовых добавок

Продукция башкирских переработчиков пользуется высоким спросом в животноводстве.

В прошлом 2022 году Башкирия отгрузила в страны Европейского союза 1344 железнодорожных вагонов с гранулированным подсолнечным и рапсовым шротом, выработанного маслоэкстракционными предприятиями региона. Все партии ценной кормовой добавки для сельскохозяйственных животных общим весом 95 480 тонн перед отправкой на экспорт были проконтролированы Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан.

Побочная продукция растительного происхождения, полученная после переработки  семян подсолнечника и рапса на растительное масло, является высокопротеиновой  добавкой для производства кормовых смесей и повышает продуктивность сельскохозяйственного скота и птицы. Продукция башкирских переработчиков пользуется постоянным и высоким спросом в отечественном и  зарубежном животноводстве.

Отобранные специалистами отдела карантина растений, контроля за качеством зерна и семенного контроля пробы подкарантинной продукции прошли исследования в Башкирской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ». По результатам энтомологических и гербологических экспертиз вся продукция растительного происхождения соответствует требованиям стран Европейского союза и стран-импортеров — Германии, Дании, Латвии и Норвегии.

 На основании заключений ФГБУ «ВНИИЗЖ» о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции на продукцию растительного происхождения выдано 1344 экспортных фитосанитарных сертификатов. 

Источник: пресс-служба Управления Россельхознадзора по РБ

 

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: