+23 °С
Ясно
Все новости
Экспорт
18 Января 2023, 14:25

Экспортёрам Башкортостана компенсируют часть расходов на транспортировку агропродукции

Прием заявок на субсидирование начнется в 9 часов 19 января и продлится до 18:00 1 ноября 2023 года (время московское).

Экспортёрам Башкортостана компенсируют часть расходов на транспортировку агропродукции
Экспортёрам Башкортостана компенсируют часть расходов на транспортировку агропродукции

Производители и поставщики сельхозтоваров Республики Башкортостан смогут компенсировать до 25% расходов на транспортировку продукции агропромышленного комплекса, поставки которой были осуществлены в III и IV квартале 2022 года, а также в I и II кварталах 2023 года. Об этом информирует пресс-служба Минсельхоза РБ, уточняя, что данная мера поддержки реализуется Министерством сельского хозяйства Российской Федерации совместно с АО «Российский экспортный центр».

«В 2022 году предприятия АПК экспортировали около 400 тыс. тонн продукции на сумму порядка 280 млн. долл. США. В структуре экспорта почти 75% приходится на масложировую продукцию, остальное - это маслосемена, спирты, мёд, зерновые, молочная и мясная продукция. Основные поставки приходятся на Иран, Турцию, Казахстан, Китай, Беларусь и Узбекистан. Планируем увеличивать объемы экспортируемой продукции и географию стран-контрагентов. Немалую роль здесь будут играть и меры господдержки экспортеров», — сказал заместитель премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. 

В свою очередь, министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева отметила, что компенсация части расходов на транспортировку продолжает оставаться одной из самых актуальных и популярных мер поддержки экспортеров продукции АПК Башкортостана. Полученные средства позволят предприятиям расширить либо модернизировать производство и повысить конкурентоспособность собственной продукции.

На платформе «Мой экспорт» стартует прием заявок на субсидирование — он начнется в 9 часов 19 января и продлится до 18:00 1 ноября 2023 года (время московское).

 

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: