+18 °С
Ясно
Все новости
Экспорт
18 Января 2023, 10:22

Гречневая крупа из Башкирии полюбилась бельгийцам

В начале января 2023 года в Королевство Бельгия отгрузили более 40 тонн крупы.

Гречневая крупа из Башкирии полюбилась бельгийцам
Гречневая крупа из Башкирии полюбилась бельгийцам

Заказать гречневую кашу или гарнир из гречневой крупы за пределами постсоветского пространства, а уж тем более в европейском общепите, вам едва ли удастся. Не входит эта любимая многими россиянами крупа в меню европейцев. Хотя тенденция к здоровой и полезной пище меняет вкусовые приоритеты у жителей некоторых европейских стран. К числу таких можно смело отнести бельгийцев. Об этом свидетельствуют и сухие цифры поставок аграриями Башкортостана гречневой крупы в Бельгию.

В первых числах января 2023 года специалистами Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан была проконтролирована первая партия гречневой крупы массой более 40 тонн, отгруженной в Королевство Бельгия. Несмотря на сложные экономические и политические взаимоотношения со многими европейскими странами, продукция башкирского АПК регулярно отгружается в Европу. Так, в 2022 году из Башкирии в Европейский союз и Турцию было отгружено 47 партий гречневой крупы. Общий вес реализованной в течение года за рубеж крупы составил 879,8 тонны. Из этого объёма в Бельгию было реализовано 443,4 тонны и в Турцию 377 тонн.

Все партии подкарантинной продукции прошли исследования в подведомственной Россельхознадзору лаборатории Башкирского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ». Отобранные специалистами отдела карантина растений, контроля за качеством зерна и семенного контроля образцы гречневой крупы прошли энтомологические, гербологические и микологические экспертизы в Башкирском испытательном центре ФГБУ «ВНИИЗЖ». По результатам экспертиз в подкарантинной продукции опасных карантинных организмов не выявлено. Продукция соответствует требованиям стран Европейского союза и стран-импортёров. На основании заключений ФГБУ «ВНИИЗЖ» надзорным ведомством было выдано 47 фитосанитарных сертификатов.   

Источник:  пресс-служба Управления Россельхознадзора по РБ

 
 
Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: