+1 °С
Снег
Все новости
Экспорт
1 Февраля 2023, 11:23

Турция стала главным потребителем российского свекловичного жома

Россия экспортировала в августе - декабре 2022 года 289 тыс. тонн.

Турция стала главным потребителем российского свекловичного жома
Турция стала главным потребителем российского свекловичного жома

В июне 2022 года в рамках шестого пакета санкций Евросоюз запретил импортировать из России растительные отходы, к которым относится и побочный продукт сахарного производства — свекловичный жом, используемый в качестве кормовой добавки для крупного и мелкого рогатого скота, свиней, лошадей, птицы и собак. Поскольку российскими животноводами такой корм пока недооценён, основная его масса идёт на экспорт.

По оценкам Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), в сезоне 2021/22 в России было выпущено 1,547 млн тонн гранулированного жома. Цена, по данным за неполный сезон, составила $206 за тонну FOB/DAP.

В последние годы вывоз гранулированного жома составлял 83–89% от общего объёма производства, в т.ч. на страны ЕС (включая Великобританию) приходилось 81–94% экспорта, а Турция и Китай занимали второе и третье места (суммарно 5–15%), доля остальных стран составляла 1–5%.

Стоимость экспорта жома из России в последние сезоны составляла $165–240 млн. В 2021 году страны ЕС закупили в РФ растительных отходов, среди которых превалирует свекловичный жом, на €161,3 млн.

По оценке Союзроссахара, в сезоне 2022/23 гранулированного свекловичного жома будет произведено около 1,77 млн тонн.

В декабре на экспорт из РФ было поставлено 101,7 тыс. тонн свекловичного жома. Основные импортёры такого жома — Турция (60%) и Китай (27%). В декабре российский свекловичный жом стала получать Великобритания, которая не входит в ЕС и на которую не распространяется санкционный запрет на импорт. Всего с начала сезона экспортировано 289 тыс. тонн свекловичного жома..

Россия традиционно экспортировала в Евросоюз обычный немелассированный гранулированный жом, но из-за санкций предприятия начали менять тактику и производить мелассированный жом, который не попал под запрет, но облагается в ЕС ввозной пошлиной 12%. В декабре продолжился экспорт в ЕС мелассированного жома. Объём месячного экспорта составил 118,6 тыс. тонн и уже превысил экспорт обычного жома. Около 80% российского мелассированного жома импортируют Нидерланды и Латвия. По оценке ИКАР, Латвия и Нидерланды реэкспортируют жом в другие страны и являются по сути логистическими хабами.

«Очень непросто, по не слишком высоким ценам и не на все объёмы, характерные для прошлых лет, но российские производители находят рынки сбыта для жома на внутреннем и внешних рынках в виде силосованного, отжатого в бигбэгах, гранулированного обычного, гранулированного мелассированного, — прокомментировал журналу поле.рф ситуацию с экспортом жома из РФ в сезоне 2022/23 ведущий эксперт ИКАР Евгений Иванов. — Для поставок свекловичного жома из России могут открыться рынки Саудовской Аравии, арабских стран, Ирана, Израиля».

ИСТОЧНИК: agrovesti.net

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: