+13 °С
Облачно
Все новости
Фермерство
5 Июля 2021, 17:23

Стали известны требования к жилым домам фермеров на сельхозземлях

В статью 77 Земельного кодекса внесены изменения.

Стали известны требования к жилым домам фермеров на сельхозземлях
Стали известны требования к жилым домам фермеров на сельхозземлях

Построить или реконструировать жилой дом, расположенный на земельных участках, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, можно будет при соблюдении ряда требований. Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 77 Земельного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Количество этажей в таком строении должно быть не более трех, его общая площадь — не более 500 квадратных метров, а площадь застройки не может превышать 0,25% от площади земельного участка.

Кроме перечисленных требований, предусматривается, что субъекты РФ могут самостоятельно определить муниципалитеты, на территориях которых не допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация жилых домов на земельных участках из состава земель сельскохозяйственного назначения, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности.

Документ был внесен на рассмотрение в Госдуму в июле 2019 года депутатами фракции «Единой России», в третьем чтении его единогласно приняли 15 июня 2021 года. Изначально предполагалось, что общая площадь фермерского дома не должна превышать 600 квадратных метров, а площадь застройки — 5% от общей площади участка.

Закон вступит в силу 1 марта 2022 года. С одной стороны, новация должна дать фермерам возможность иметь дом и проживать в непосредственной близости с землями, используемыми в сельхозпроизводстве, с другой — избежать возведения коттеджных поселков на сельхозземлях.

Читайте нас: