+17 °С
Облачно
Все новости
Фермерство
22 Сентября 2021, 16:00

Башкортостан вошел в число регионов-лидеров по федеральному финансированию развития сельского предпринимательства

На поддержку фермеров республики и развитие сельской кооперации в 2021 году из федерального бюджета было выделено 1,4 млрд рублей.

Башкортостан вошел в число регионов-лидеров по федеральному финансированию развития сельского предпринимательства
Башкортостан вошел в число регионов-лидеров по федеральному финансированию развития сельского предпринимательства

На поддержку фермеров Башкортостана и развитие сельской кооперации в 2021 году из федерального бюджета было выделено 1,4 млрд рублей. Это второй показатель по стране. Об этом сообщил вице-премьер – министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов на еженедельном оперативном совещании у Главы региона Радия Хабирова.

«Малые формы хозяйствования играют существенную роль в наращивании объёмов производства сельхозпродукции», – подчеркнул Ильшат Фазрахманов. По его данным, за девять лет доля фермеров в этом направлении выросла в 2,5 раза – с 5,8% в 2012 году до 14% в 2020 году – и достигла 27,1 млрд рублей. Согласно стратегии социально-экономического развития агропромышленного комплекса республики, доля фермерства в валовой продукции сельского хозяйства к 2030 году должна достичь 20%.

Общая сумма государственной поддержки в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», благодаря которому продолжается развитие сельхозпотребкооперативов, центров компетенций, а также реализуется программа «Агростартап», составляет 237 млн рублей.

Так, в рамках конкурса «Агростартап» гранты от 3 до 5 млн рублей можно направить на разведение крупного рогатого скота. В текущем году на эти цели предусмотрено направить 154 млн рублей.

Поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов предполагает компенсацию до 50% затрат на приобретение сельхозтехники и оборудования, а также на закупку сельхозпродукции у членов кооператива. В планах — вовлечь в потребительскую кооперацию 1,5 тысячи новых участников. Кроме того, господдержку в виде грантов до 30 млн рублей получают и семейные фермы при условии софинансирования с их стороны в размере 40%.

Отмечается, что в 2021 году наибольшую заявочную активность проявили аграрии Баймакского, Альшеевского, Миякинского, Абзелиловского и Гафурийского районов.

«В 2022 году мы запускаем новое направление поддержки в сфере агротуризма. Плановый объём финансирования на следующий год — 5 млн рублей, далее до 2024 года — по 25 млн рублей ежегодно», — отметил Ильшат Фазрахманов.

Глава Башкортостана поручил в ноябре завершить подготовку к заявочной кампании 2022 года на получение федерального софинансирования аграрных проектов среди фермеров и сельхозкооперативов. «Вы назвали очень эффективные программы, это серьёзное подспорье для наших сельчан», — сказал Радий Хабиров.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: