+18 °С
Ясно
Все новости
Фермерство
29 Марта 2022, 11:33

Что особенного в синем картофеле

Индийский фермер вывел антикризисный картофель синего цвета. 

Синий картофель «Нилкант Куфри» - единственный в своем роде, поскольку его создал фермер Мишрилал Раджпут из Бхопала, штат Мадхья-Прадеш. Он говорит, что этот сорт полезен как для потребителей, так и для фермеров и переработчиков.

- По сравнению с обычным белым картофелем, синий богат антиоксидантами: в 100 граммах картофеля обнаружено 100 мг, что почти в 7 раз превышает содержание антиоксидантов в обычном картофеле. Урожайность выше: там, где сорта белого картофеля дают порядка 300 центнеров в поле, синий может дать до 400 центнеров при той же стоимости выращивания. Кроме того, он устойчив к многочисленным болезням, возникающим в условиях обильных дождей, что защищает инвестиции фермеров в урожай. Наконец, на приготовление и варку уходит меньше времени, чем на обычный картофель – экономия важна в условиях подорожания энергии. Вкус синего картофеля - превосходный.

Фермер подчеркнул, что выращивание сортов картофеля, адаптированных к местным условиям, более выгодно, так как негативное влияние изменения климата на продуктивность картофеля можно в некоторой степени компенсировать путем подбора подходящих сортов для данной местности. 

Сорта картофеля, подходящие для климата страны - с жарким летом и короткой зимой - выращивают на Индо-Гангской равнине в течение коротких зимних дней с октября по март, в то время как некоторое круглогодичное производство происходит в относительно высокогорных районах на юге.

Мадхья-Прадеш входит в пятерку главных картофельных штатов Индии, где культура в севообороте чередуется с бамией и соей.

Выращивание картофеля в Индии ведется уже более 300 лет. В результате это четвертая по значимости продовольственная культура после риса, пшеницы и кукурузы.

Источник: www.agroxxi.ru. Фото: pixabay.com.

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: