+24 °С
Облачно
Все новости
Фермерство
1 Августа 2022, 12:22

Фермер из Подмосковья производит мёд, собранный с борщевика

Сладкий продукт из опасного сорняка совершенно безопасен.

Борщевик Сосновского является не только вредоносным сорняком, но и считается хорошим медоносным растением. Интересно, что с 1 га борщевика пчёлы фермера собирают до 250-300 кг нектара.

Занялся таким необычным производством фермер из города Егорьевск Владимир Голичков. Он выяснил, что у такого мёда сбалансированный состав, поэтому насекомые-опылители предпочитают его другим медоносным растениям, хотя мест его сплошного произрастания становится всё меньше.

Лабораторные исследования показали, что мёд с борщевика совершенно безопасен, но тем не менее из-за плохой репутации самого растения фермер продаёт его как «разнотравный».

По словам Владимира Голичкова, у борщевичного мёда приятный терпкий вкус, а множество полезных свойств делают его уникальным продуктом. Он также отметил, что мёд с борщевика входит в тройку лидеров по спросу наравне с гречишным и липовым — его продажи составляют примерно четверть от всего объёма на его пасеке.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в России нет отдельного ГОСТа на борщевичный мёд. Кроме того, этот вид мёда, как и другие, нуждается в ветеринарно-санитарной экспертизе, которая проводится в государственных ветлабораториях. Все прекрасно знают, что при покупке полезной сладости на рынках и торговых комплексах покупатель всегда может попросить у продавца заключение экспертизы, которая гарантирует безопасность продукта.

Источник: agronews.com/ru/ru/news/breaking-news/2022-07-27/56467

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: