+16 °С
Облачно
Все новости
Фермерство
25 Ноября 2022, 11:21

Кабмин смягчил условия грантовой поддержки мобилизованных фермеров

Мобилизованные руководители фермерских хозяйств смогут продолжить участие в грантовых программах.

Правительство смягчило условия использования грантов для сельхозпроизводителей, призванных по мобилизации. Необходимые для этого изменения внесены в государственную программу развития сельского хозяйства и утверждены распоряжением Правительства РФ от 15 ноября 2022 года N 2064.

Для сохранения ранее полученных грантов необходимо, чтобы на место мобилизованного главы был избран человек из членов того же фермерского хозяйства, который автоматически станет новым грантополучателем.

Если мобилизованный предприниматель не планирует дальнейшее участие в грантовой программе, для него возможны два варианта действий:

✅️ Полученные гранты использованы в полном объёме, но при этом плановых показателей достичь не удалось. В этом случае проект признаётся завершенным, а фермер освобождается от штрафа за нарушение условий предоставления гранта.

✅️ Если средства гранта использованы частично, то грантодатель вправе обязать агрария вернуть неиспользованную часть финансирования. После этого проект признаётся завершенным, а предприниматель не получит штраф за отсутствие результата.

❗️Изменения коснутся таких программ поддержки, как:

🔰«Агростартап»
🔰«Агропрогресс»
🔰«Агротуризм»
🔰 Гранты на развитие семейных ферм и поддержку начинающих фермеров.

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: