Жители многих деревень не могут получить квалифицированную медицинскую помощь, несмотря на поручение Президента России Владимира Путина о повышении доступности медицинской помощи на селе. Зачастую селяне не могут не только попасть к нужному специалисту или просто пройти обследование, но и получить доврачебную помощь.

Тысячи жителей деревень и сёл вынуждены ездить в райцентр, чтобы попасть на приём. Это порой может занять целый день, а если необходимы повторные приёмы? Это становится настоящей проблемой. На помощь людям могут прийти так называемые ФАПы – фельдшерско-акушерские пункты, в которых ведут приём населения фельдшера и акушерки. Они не только могут назначить лечение и доврачебное предписание, но и обеспечивают патронат детей до трёх лет. Конечно, жителям сельской местности эти учреждения необходимы, как воздух.

В рамках поручения Президента России, Народный фронт уже почти два года осуществляет общественный контроль за реализацией задачи по повышению доступности медицинской помощи в первичном звене. В ходе мониторинговых мероприятий активистами и экспертами ОНФ выявлены как системные проблемы модернизации первичного звена здравоохранения на селе и удаленных территориях страны, так и сформулированы новые предложения по повышению его доступности.

Есть и регионы, которые в сравнении с мониторингом, проведенным Народным фронтом в июле этого года, исправили ситуацию. Так, построено 33 ФАПа в трёх субъектах Российской Федерации (Удмуртская Республика, Владимирская область, Астраханская область), восемь из них в двух субъектах Российской Федерации уже приступили к работе.

В некоторых областях строительство ещё идёт с отставанием срока, либо совсем не начато. 

Причины во всех регионах схожи – это поздние сроки заключения контрактов или срыв сроков выполнения работ подрядчиками. Народный фронт ежеквартально осуществляет мониторинг этой ситуации, контролирует ход работ и фактическую реализацию проекта в каждом регионе.

По мнению сопредседателя Центрального штаба ОНФ Леонида Рошаля, строительство ФАПов только отчасти сможет решить проблемы с доступностью первичной медицины на селе. Не менее важной является задача по кадровому обеспечению построенных объектов.

«Для привлечения квалифицированных фельдшеров на работу в сельские ФАПы необходимо активнее использовать средства федерального и регионального бюджетов, обеспечить людей служебным жильём с последующем его переходом в собственность, а также автотранспортом. Кроме того, считаю возможным рассмотреть вопрос о субсидировании обучения автовождению фельдшеров. При этих условиях в сельской местности нашей страны появится мобильный фельдшер, готовый в любое время оказать первую медицинскую помощь нашим гражданам», - отметил Леонид Рошаль.

(Источник: пресс-служба ОНФ. Фото Дмитрия Лукьянова).

https://www.agroxxi.ru/stati/chto-proishodit-s-medicinoi-na-sele-mnenie-roshalja.html