-2 °С
Снег
Все новости
Как поживаешь, село?
4 Октября 2022, 13:25

В Правительстве Республики Башкортостан обсудили ход газификации

С учетом догазификации в этом году будет газифицировано более 31 тысячи домовладений.

В Правительстве Республики Башкортостан обсудили ход газификации
В Правительстве Республики Башкортостан обсудили ход газификации

На совещании с участием глав администраций муниципальных районов и городских округов, которое провёл премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров, обсудили вопросы газификации республики. Об этом информирует пресс-служба Правительства РБ.

«В рамках Федеральной программы газификации с 2006 по 2020 годы в Башкортостане построен 31 межпоселковый газопровод к 80 населенным пунктам на общую сумму 6,8 млрд рублей. В рамках очередного этапа с 2021 по 2025 годы предполагается проектирование и строительство 71 межпоселкового и 163 внутрипоселковых газопроводов. Продолжается активная реализация и программы догазификации. С ее учетом в этом году будет газифицировано более 31 тысячи домовладений. Единым оператором газификации на эти работы предусмотрено 15 млрд рублей»,- сказал Андрей Назаров.

По словам премьер-министра, с 2020 года для социальной поддержки отдельных категорий граждан в республике предоставляются сертификаты на газификацию индивидуальных жилых домов в размере 75 тысяч и 100 тысяч рублей. За время действия программы подано свыше 7 тысяч заявок, и уже подключено более 6 тысяч домовладений.

В свою очередь, генеральный директор компании «Газпром межрегионгаз Уфа» Альберт Лукманов отметил, что по программе газификации по межпоселковым газопроводам завершены работы по 2 объектам, в текущем году строится 21 объект, в последующие годы планируется начать строительство еще 15. По внутрипоселковым сетям уже построено 26 объектов, еще 15 будет сдано в текущем году, - отметил Альберт Лукманов.

По его данным, по поступившим заявкам сформированы, согласованы с Единым оператором газификации и утверждены Министерством строительства и архитектуры РБ сводный и пообъектный планы-графики. В них включено 1 439 населенных пунктов. Предстоит построить 1 280 объектов газораспределительных сетей и 6 813 газопроводов-вводов общей протяженностью 3,1 тыс. километров, установить 385 пунктов редуцирования газа. Наибольший объем заявок принят в Уфе, а также в Уфимском, Иглинском, Кармаскалинском, Белорецком, Абзелиловском и Баймакском районах.

О ходе работы по передаче объектов газоснабжения на баланс компании «Газпром газораспределение» доложил и.о. министра строительства и архитектуры Егор Родин: «Для ускорения работы по передаче объектов газоснабжения Минстроем РБ направлены на согласование в ПАО «Газпром газораспределение Уфа» 10 проектов распоряжений Правительства РБ об отнесении к государственной собственности Республики Башкортостан объектов газоснабжения - 51 объект на сумму 119,9 млн рублей».

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: